Спектакль – посвящение городу-герою

Ярославский ТЮЗ имени Виктора Розова в канун 80-летия снятия блокады Ленинграда покажет спектакль «Ленинградская симфония».
Л.симф.jpg

Спектакль, созданный несколько лет назад Игорем Лариным, стал по сути ожившим документом времени. В основу постановки легли воспоминания матери режиссера. Семилетней девочкой она встретила блокаду Ленинграда и прожила в осажденном городе все страшные 900 дней и ночей. Спустя годы Игорь Ларин записал воспоминания своей мамы на аудио. В спектакле звучит подлинный голос рассказчицы, а актеры читают фрагменты сохранившихся в ее доме писем военного времени. Дополняющие историю музыка Дмитрия Шостаковича, стихи Ольги Берггольц, кадры кинохроники и архивные записи ленинградского радио буквально погружают зрителя в трагическую атмосферу блокадного города…

Один из главных памятных дней в российском календаре – 27 января 1944 года, в который Ленинград был полностью освобождён от блокады, – важная дата и для многих ярославцев. Города и села нашей области принимали беженцев блокадного Ленинграда. Всего в регионе нашли приют около миллиона ленинградцев. Многим из них после окончания войны некуда и не к кому было возвращаться, и Ярославский край стал для них второй родиной.

В постановке заняты ведущие артисты театра – заслуженная артистка России Алла Кормакова, Владимир Шепелёв, Ольга Маругина, Валерий Морозов, Татьяна Гришкова и другие.


Спектакль «Ленинградская симфония» (12+) пройдет 23 января
на сцене КСК «Вознесенский» (ул. Свободы, 46).
Начало в 16:00.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»