Новое лицо Ярославского ТЮЗа: главным режиссером театра стал Сергей Виноградов

В четверг, 14 декабря, новый художественный руководитель был представлен коллективу театра. И в этот же день начались репетиции спектакля по пьесе Н.В.Гоголя «Ревизор», который станет первой постановкой режиссера на ярославской сцене.
1.jpg
До назначения главным режиссером Ярославского ТЮЗа Сергей Виноградов поставил более 20 спектаклей в таких театрах, как Театр под руководством Армена Джигарханяна, Кремлевский дворец съездов, Московский драматический театр «Сфера», Большой концертный зал «Октябрьский» в Санкт-Петербурге, Тамбовский театр драмы, Московский «Ведогонь-театр», Архангельский театр драмы имени Ломоносова и других.

Сцена Ярославского театра юного зрителя для Сергея Виноградова не чужая. Здесь он начал свою актерскую карьеру в 2002 году, окончив Ярославский театральный институт. Ученик народного артиста России Александра Кузина. Сыграл ряд главных ролей в спектаклях своего мастера. С 2005 года – актер Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна.

В 2007 году окончил режиссерский факультет Театрального института имени Б.Щукина (мастерская Александра Вилькина). Как режиссер дебютировал в Театре Джигарханяна, поставив пьесу Мартина Макдонаха «Королева красоты». В 2011 году прошел режиссерскую стажировку у Кирилла Серебренникова при Школе-студии МХАТ.

Среди спектаклей, поставленных Сергеем Виноградовым в разные годы на различных площадках: «О, любви и прочих глупостях» А.Вампилова, «Шекспир… Любовь…» (по сонетам Шекспира), «Голова Гоголя» (театральный перфоманс), «Озеро» М.Дурненкова, «Чума на оба ваши дома…» Г.Горина, «Трамвай „Желание“» Т.Уильямса и другие.

2 ч.б..jpg
На первой встрече с коллективом Ярославского ТЮЗа Сергей Виноградов сказал:
– Для меня большая ответственность и большой шаг в жизни – стать художественным руководителем ТЮЗа. Свою задачу я вижу в том, чтобы помочь творчески развиваться артистам и театру.

Напомним, что Ярославский ТЮЗ больше года жил без художественного руководства, до октября 2022-го театр возглавлял Игорь Ларин.

В планах нового художественного руководителя существенные преобразования текущего репертуара – постановки, практически лишенные сценического решения, уйдут из афиши в ближайшее время. При этом планируется с новым составом актеров воссоздать спектакли «Трям! Здравствуйте!» и «Вождь краснокожих». В начале 2024 года должна состояться премьера спектакля по рассказу А.П.Чехова «Каштанка» в постановке Ольги Тороповой в коллаборации со студентами Ярославского театрального института.

В апреле зрителей приглашают на Всероссийский театральный фестиваль «РОЗОВФЕСТ». На фестивале 2 апреля Ярославский ТЮЗ представит один из самых пронзительных своих спектаклей – «Мама».

Спектаклем «Ревизор» должен начаться следующий сезон – в уже отремонтированном здании ТЮЗа. Планируются открытые репетиции этого спектакля, на которые будут приглашены журналисты, блогеры, критики. Если подобный формат станет интересен зрителям, в театре появятся постановки в жанре актерской читки.

Само открытие нового театрального сезона 2024 – 2025 будет сопровождаться яркой и разнообразной off-программой. А в обновленном здании ТЮЗа появится театрализованное путешествие-квест по закулисью…


3 ч.б..jpg


4 ч.б..jpg


5 ч.б..jpg



Фото: Анастасия Новикова


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»