В Ярославском ТЮЗе премьера – комедийный вестерн «Вождь краснокожих»

Причем премьера двойная. Это первый спектакль на сцене театра, который поставил новый главный режиссер Сергей Виноградов.
заставка.jpg
В анонсе спектакль заявлен как постановка для самых маленьких. На мой взгляд, это категорически постановка для семейного просмотра. История о двух авантюристах с Дикого Запада, которые похитили мальчика Джонни (Егор Чижков), чтобы получить выкуп у его богатого папаши, оборачивается настоящим триллером. И одновременно дает повод взрослым оценить своё мнение о детях. «Совсем иначе я себе представлял детские игры», – заявит в какой-то момент один из бандитов Билл (в разных составах в этой роли заняты Сергей Рядовкин и Илья Колесов). Второй бандит, Сэм (Пётр Круговихин, Иван Поздняков), это тоже осознаёт, но не сразу признается себе в неожиданном открытии…

Довольно нетипичный сюжет для спектакля о детях позволяет не только посмеяться вволю, но и поразмышлять о природе детской непосредственности, желании без конца играть и заигрываться до хулиганства, обижаться, когда тебя игнорируют, а ещё о детской жестокости, перерастающей порой в агрессию.

А ведь это всего лишь дети – так и хочется вслед за героями произведения повторить их фразу. Да, всего лишь дети. Не более того. Но и не менее...

2.jpg Сцена из спектакля «Вождь краснокожих». Сэм - Иван Поздняков, Джим - Егор Чижков, Билл - Сергей Рядовкин

3.jpg Сцена из спектакля «Вождь краснокожих». Сэм - Петр Круговихин, Билл - Илья Колесов


Фото: Анастасия Новикова



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»