Египет - священная наша держава ч.8

Обычное  «восстание масс» против всего плохого как бы ради чего-то «нового», а реально за возвращение  в блаженную архаику, казавшуюся «блаженной» только потому, что о том, какова она была на самом деле, уже никто не помнил.  


Окончание. 




Направление не главного удара

Первой и главной задачей, поставленной перед войсками Военным комитетом, было освобождение Александрии, но для начала – предотвращение похода интервентов на Каир, после высадки в порту английских подкреплений, в общей сложности, до 5000 штыков и сабель, считавшегося вполне реальным. Во исполнение этой задачи, по приказу Араби 12 тысяч отборных солдат, шестую часть армии, спешно перебросили в район Александрии, где под городком Кафр эль-Дауара в считаные дни возник укрепленный район - мощная линия земляных укреплений, построенная, по словам одного из русских наблюдателей, «с полным пониманием стратегии и фортификационного дела».

Прочие части по мере доукомплектования уходили в два других укрепрайона, Дамиетта и Тель эль-Кебир, тоже прикрывавшие столицу, но на тот момент считавшиеся менее важными. В общем, стратегически решение было неверным, и на это указывали многие «диванные» эксперты, в частности, и Фридрих Энгельс, на самом старте событий указавший, что попытка египтян воевать по английским правилам ни к чему хорошему их не приведет, а вот если навязать врагам свою игру, кое-что путное может получиться: «Если Араби настолько умен, что будет избегать всякого решающего столкновения и отступит в Средний или же в Верхний Египет, дело может чрезвычайно затянуться».

Логика в этом есть, однако действия Ахмед-бея, если рассматривать их не задним числом, а попытаться встать на его место, тоже были по-своему логичны. Основы «малой» войны ни ему, академий не кончавшему, ни его солдатам, которых учили по-европейски, ему были просто непонятны, а главное, потерять столицу он не мог себе позволить хотя бы потому, что фундаментом его влияния на массы была их вера в непобедимость «льва Ислама». Если потеря Александрии на эту веру не повлияла, - ее списали на внезапность, на коварство врагов, на военную хитрость, - то вторая подряд неудача, тем более, уход без боя, с высокой степенью вероятности мог развернуть эмоции групп поддержки совсем в другую сторону.

С другой стороны, наступать на позиции англичан, о боевом потенциале которых Военный комитет знал, было слишком опасно, а вот правильно организованная оборона позволяла задержать врага, а то и отбросить его, что, разумеется, было бы воспринято «улицей», как доказательство единства Аллаха с армией, а улемами как основа для пропаганды панисламизма, и соответственно, повысило бы моральный дух как фронта, так и тыла. Так или примерно так мог рассуждать Араби, и когда англичане в конце июля двинулись, наконец, в направлении Каира, верность такой стратагемы подтвердилась.

То есть, если уж по гамбургскому счету, столкновение под Кафр эд-Даувара 5 августа сражением назвать нельзя. В узком военном смысле – небольшая стычка в ходе масштабной разведки боем, не более того. И тем не менее, атаковав египетские позиции, «красные мундиры» не сумели пробить брешь в обороне египтян, и отступили. А это была безусловная победа, на фоне которой уже никто не думал ни о масштабах боя, ни о показательном (убитых «томми» четверо, павших египтян в 20 раз больше) соотношении потерь, ни о том, 15 египтян ухитрились попасть в плен. Факт успеха сам по себе напрочь исключал необходимость рыться в деталях.

Каир ликовал, славя «великого полководца», восторг армии несложно представить, а ряд солидных европейских изданий высказался в том духе, что, возможно, Лондон недооценил врага, который, что ни говори, не полуголые дикари с копьями. Что до Араби, то он сразу после получения рапорта с места событий направил султану в Стамбул письмо, сообщив, что не так, оказывается, страшен шайтан, как его малюют, а вслед за тем, гордый своим умением проникать в замыслу противника, приказал перебросить в Кафр эд-Даувар дополнительные силы, чтобы понадежнее прикрыть столицу на этом направлении. Которое он, - смотрите все! – не зря считал ключевым.

И это было серьезной ошибкой, во многом предопределившей все последующее, поскольку, как вскоре стало понятно, план сэра Гарнета Уолсли, британского командующего, прибывшего в Египет 15 августа, как раз и состоял в том, чтобы хотя бы на пару недель создать у Военного совета уверенность в том, что именно александрийское направление – ключевое.



Священные слова: Каир за нами...

На самом деле, задумка выглядела иначе. Действительно, бои местного значения под Александрией продолжались в течение всего августа, порой довольно успешно для египтян, но этот фронт был сугубо второстепенным. Сразу же после «поражения» большая часть войск, прибывших в Александрию, покинула порт и 2 августа высадилась в Суэце, где Тауфик повторно сообщил подданным, что британский экспедиционный корпус - «всего лишь оказывает помощь» его армии, намеренной восстановить в стране порядок, «избавить Египет от мятежников» и восстановить власть законного правительства. А дабы законный правитель не выглядел вовсе уж треплом, англичане срочно сформировали несколько «египетских» отрядов общим числом в 7-8 сотен бойцов, далее маршировавших в арьергарде,  никакой роли в  событиях не игравших, но в освобождаемые города неизменно входивших первыми, под гром оркестра, исполняющего египетский гимн.

Тем не менее, перебрасывать войска из Кафр эд-Даувара «тройка» и Военный комитет, опасаясь подвоха, не рискнули, и 20 августа, одновременно, пали Исмаилия и Порт-Саид, слабые гарнизоны которых оказали чисто символическое сопротивление, после чего Суэцкий канал оказался под полным контролем «красных мундиров». Дорога на Каир была открыта, хотя для того, чтобы добраться до столицы, англичанам предстояло преодолеть сопротивление прекрасно подготовленных к обороне укрепрайонов на дальних и ближних подступах к Тель эль-Кебиру.

Далее все так просто, что даже скучно. После трех дней марша, в районе Тель эль-Магута, египетская армия попыталась атаковать, ставя целью отбросить наступление передовых частей «армии хедива» на стратегически важный населенный пункт Кассасин, но была отброшена, не выстояв и четверти часа, и понеся тяжелые потери отступила, правда, в относительном порядке, что позволило Военному комитету сообщить общественности об «успешно проведенной разведке боем».

Спустя еще три дня, утром 28 августа, египтяне, под командованием самого «отца Отечества», вновь, на сей раз значительно большими силами, навязали английскому авангарду бой на ближних подступах к Кассасину, где, «проявив не столько умение, сколько упорство и истинно восточное пренебрежение к смерти», загнали противникав глухую оборону. Однако под вечер контратака легкой кавалерии вынудила войска Араби-паши бежать, что, впрочем, не помешало каирской прессе обрадовать напряженно ждавший вестей город сообщением о героизме египетских солдат, поднимавшихся в атаку семь раз (что соответствовало истине) и «нанесших неверным неисчислимый урон» (что истине не соответствовало: потери англичан убитыми составили 11 человек).

И наконец, на рассвете 13 сентября, не передыхая после ночного марш-броска по пустыне, все тот же авангард (6 тысяч штыков) сходу нанес удар по укрепленным позициям основных частей Араби-паши под Тель эль-Кебиром, и события развернулись по схеме «небывалое бывает». Дойдя под шквальным ружейно-орудийным огнем до великолепно оборудованной линии обороны, шотландские стрелки генерала Грэма прорвали ее и ударили в штыки.

Бой длился примерно 20 минут, затем египтяне дрогнули и побежали. Из 15 тысяч погибла примерно треть, столько же, бросив оружие, сдались, остальные рассеялись кто куда.  Позже, в мемуарах, бывший «отец Отечества» с тоской перечислял имена офицеров, которым он доверял и которые показали врагу спину первыми, бросив своих солдат, бившихся храбро, «как подобает мусульманам и патриотам», но последовавших примеру командиров.

Однако это позже, а пока что «красные мундиры», потерявшие в генеральном сражении 339 человек, в том числе около сотни убитыми, не разбивая лагерь, двинулись вперед и на следующий день, 14 сентября, вышли на окраины Каира, где толпы горожан в мечетях и дервишских подворищах продолжали молить Аллаха о ниспослании победы. Все попытки Араби как-то наладить управление войсками ушли в пар: связь между частями порвалась, не отзывался никто, а Национальный меджлис в ответ на запрос запаниковавшего, утратившего контроль над собой «меча Ислама», заявил, что не видит вариантов, кроме немедленной капитуляции.

После чего 15 сентября в город вступили английские войска, и чернь, недавно еще целовавшая сапоги Ахмед-бею, толпилась вдоль улиц, славословя победителей, «лучшие люди» Каира преподнесли лорду Уолсли саблю, изукрашенную золотом и бриллиантами, а делегация улемов Аль-Азхар вознесла в его честь молитву Аллаху, благодаря Господина Миров за избавление от «тирании жестоких мятежников».

Народ безмолвствовал. Прибывший в свою верную столицу хедив давал аудиенции возвращающимся в страну иностранцам, параллельно пачками подписывая ордера на аресты и указы о высылке, затронувшие более 30 тысяч «особо закоренелых» военных и гражданских. «Тройка» предстала перед английским военным судом, полностью ее оправдавшим, поскольку причастность генералов к александрийским погромам доказана не была, а затем и перед военным судом Египта, приговорившим всех к смертной казни, которую по настоянию англичан (Тауфик долго упирался, но был вынужден уступить) заменили пожизненной ссылкой на Цейлон.

И тут, к слову, возникает вопрос: почему англичане в «египетском сюжете» неизменно делали все, чтобы по максимуму смягчить участь своих самых упорных, самых непримиримых врагов, - Аль-Афгани, например, или  «дикого нигилиста» Абдаллаха Недима, - когда им угрожало что-то по-настоящему серьезное?.. почему спасли Араби, а позже даже даже выхлопотали ему амнистию и разрешение дожить жизнь в Каире? Кручу это в голове так, кручу этак, а на ум приходит только одно.

Ведь, если разобраться, ведь именно благодаря им, раскрутившим колесо так, что оно в итоге докрутилось до полного абсурда, Лондону удалось создать ситуацию, в итоге которой именно он, выбив с дистанции Париж, стал безраздельным хозяином Египта, и если я прав, то логично предположить, что все дело просто в благодарности. Впрочем, рассуждая таким образом, можно слишком далеко зайти, а потому лучше не буду.



Вверх по лестнице, ведущей вниз

И последнее. Вопрос о причинах столь быстрого и жестокого провала интересовал многих, и очевидцев – тогда, и исследователей – позже. Кто-то полагает, что причиной серии провалов, завершившихся катастрофой под Тель эль-Кебиром, стали амбиции Араби, лично храброго, но военачальника бездарного, при этом считавшего себя, как минимум, Мухаммедом Али и не желавшего слушать другие мнения, кто-то, симпатизирующий «отцу Отечества», отвергает такое предположение, предпочитая указывать на измену.

Глядя непредвзято, нужно отметить, что измены уж точно не было: до самого последнего момента Ахмед-бей держал армию под полным контролем, и никаких интриг за спиной главкома не было. Или, во всяком случае, о них ничего не известно, а сторонники этой версии основываются на слухах, если не собственных домыслах. А вот насчет бездарности и амбиций - теплее. Точку зрения Энгельса, разбиравшего возможные варианты на старте событий, в целом, разделяемую ведущими экспертами, мы уже знаем, и с ней, в принципе, совпадает мнение  помянутого выше г-на полковника Корнилова, подготовившего экспертный анализ кампании для Генштаба Российской Империи:

«Должно признать, что Араби-Паша не сумел воспользоваться обширными, находившимися в его руках оборонительными средствами: он не только, с первых же дней кампании, сделал не мало стратегических ошибок величайшей важности, сразу допустив значительную разброску сил, в тактическом же отношении выказал полную пассивность.

Не сумев, на восточном фронте, воспользоваться выгодами такой удачной комбинации, какую являли собою, в совокупности, укрепленные лагеря у Тель-эль-Кебира и Салихии, из коих одному присущи были выгоды позиции фронтальной, другому — позиции фланговой, он не удержал ни ту ни другую и не сумел даже, стянув все свои войска к Каиру, попытаться дать англичанам решительное сражение.

Все время стратегически обороняясь, он только два раза сделал слабые попытки к переходу в тактическое наступление, из коих одно, атака 9-го Сентября, поведи он ее быстро, могло несомненно иметь результаты, для англичан весьма опасные. Несколько раз в ходе кампании, он находился в положении замечательно выгодном, но, не сумев воспользоваться благоприятной минутой, окончательно открыл путь к Каиру, проиграл кампанию и погубил свою армию».

Впрочем, рискну предположить, дело не только в этом. Чисто военные огрехи, досадные провалы разведки и серия дипломатических упущений, конечно, сыграли свою роль, но это, на мой взгляд, только обертка, самая же конфетка заключается в том, о чем лучше Берка не скажешь. Он «не был ни вождем военной хунты, действительно оснащенной по-современному, ни вождем крестьянского восстания, которое ставит в тупик классическую армию. Отчасти он был и тем и другим, но никем по-настоящему». То есть, в значительной, а то и полной мере симулякром.

И больше того, сколько ни рассуждай про «революцию» и как бы ни верили участники событий в то, что они «революционеры», по сути, все было, как говорится, с точностью до наоборот. Его группы поддержки, причем, реальные и массовые, - как на «низах», так и на уровне ректората Аль-Азхар, - в политическом плане не могли предложить ничего нового. Более того, перепуганные стремительными переменам, на личностном и сословном уровне подминавшими судьбы, они хотели вернуться назад, в спасительно постоянную традицию, чего категорически не хотели социальные слои, хоть в какой-то степени деятельные.

Итого:  обычное  «восстание масс» против всего плохого как бы ради чего-то «нового», а реально за возвращение  в блаженную архаику, казавшуюся «блаженной» только потому, что о том, какова она была на самом деле, уже никто не помнил.  Притом, что  уровень, на котором уже стоял Египет, никак не подразумевал такого отката. Лет за 30, даже за 20 назад  успех, по крайней мере, временный, был бы вполне возможен, но вот вопрос: как бы все это выглядело и к чему бы привело? Впрочем, ответ на этот вопрос есть, а чтобы добраться до него, нужно плыть против течения, к самым истокам Нила…
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»