Васино "Междуречье"

В моей повседневной жизни намедни случилось одновременно два события, и я им обоим рада. Во-первых, я, наконец, дошла до галереи-мастерской «Арискин-студия», куда меня, признаться, неоднократно приглашали, но все как-то не складывалось. И там, в «Арискин-студия», я посмотрела выставку художника, с которым давно знакома, но с которым так и не удалось перейти на «ты» (это – во вторых). Зовут этого удивительного художника Василий Якупов, и в городе Ярославле он много кому знаком. Свидетельством тому – толпа гостей на вернисаже выставки. Причем гостей неординарных, ярких, с «чудинкой» и изюминкой…, такой публики на вернисажах в более официальных учреждениях культуры я, к сожалению, давно не встречала. А потому выставка Василия Якупова стало ещё более знаковым, отрадным глазу событием.

Выставка названа  с потаённым смыслом - «Междуречье». Но не в том смысле, что  «между рек», хотя географическая близость знаменитой Волжской стрелки к тому месту, где имело место быть событие, могло натолкнуть и на подобную ассоциацию.  Хозяйка галереи Альбертина Арискина пояснила, что «Междуречье»  -   это то, что осталось между речью, между слов и за словами; это тончайшая, практически эфемерная материя, позволяющая трактовать картину так, как того пожелает зритель. 
Виновник торжества, весь в белом, от речей отказался вовсе. Оно и понятно: за художника говорит его живопись. А вот друг Якупова, поэт Александр Беляков, свою тронную речь торжественно прочел, дабы не упустить не мельчайшего хвалебного эпитета, ни одного восклицательного знака. Получилось в итоге прочувствованно и не помпезно,  по-дружески, хоть и увязал  поэт  в своей речи  рядом с Якуповым  других, не менее известных творцов – Достоевского,  например, или Пушкина…  Впрочем, в подборе оригинальных компаний Александр Беляков наверняка взял пример со своего друга художника. Вот в экспозиции висят рядком портреты «Геркулес», «Бубновый король». И картина с названием «Путин» затесалась как-то невзначай между ними.  Достойная компания.
Живопись Василия Якупова отнюдь не проста, но художник оперирует красками столь жизнерадостных, теплых тонов, что картина «Сельское кладбище» навевает отнюдь не тоску, а покой и умиротворение. Она даже позитивнее, чем расположенные рядом «Врата рая»… Мне почему-то так показалось…  
Василию Якупову подвластны  все техники и жанры,  в этом ему немного равных. Пожалуй, общее впечатление, которое оставила выставка «Междуречье» более всего напоминает детский калейдоскоп, когда, зажмурившись, смотришь в дырочку, крутишь трубочку, и с каждым движением руки перед тобой расцветают все новые и новые чудесные картины. Такова и живопись Василия Якупова, от неё становится радостно на душе. Спасибо Василию за это!

Фотографии Дмитрия Шиманского.

 
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»