Премьера иммерсивного спектакля-променада "Письма Первой мировой"

Сегодня в Волковский театр (Театр им. Волкова, Ярославль; Volkov Theatre, Yaroslavl) прошла премьера иммерсивного спектакля-променада "Письма Первой мировой". Спектакль стал театрализованной презентацией каталога «Русские письма Первой мировой войны. Из собрания Ярославского музея-заповедника».

На изображении может находиться: 1 человек, костюм и в помещении

Знакомство общественности с этим музейным изданием, автором которого является научный сотрудник Игорь Акимов (Igor Akimov), состоялось в декабре прошлого года. Уже тогда заместитель директора Светлана Блажевская озвучила дальнейшие планы музея по изучению и популяризации темы Первой мировой войны, которая долгие десятилетия замалчивалась, и считалась "забытой".
Когда музей предложил нам создать некий совместный проект на эту тему, я думал от силы полторы секунды, - сказал главный режиссер театра Сергей Пускепалис.

На изображении может находиться: 4 человека, люди улыбаются, в помещении

На изображении может находиться: Светлана Гиршон, растение и в помещении

В основу сценария спектакля «Письма Первой мировой», написанного Светлана Гиршон (Svetlana Girshon), легли подлинные документальные материалы музейного каталога. Эти 197 писем без пафоса и политики рассказывают о военных буднях и жизни простого человека на войне, они дают современному читателю (и зрителю) возможность взглянуть на страшную трагедию начала века глазами непосредственных ее участников, ярославцев.

На изображении может находиться: 3 человека, шляпа и часть тела крупным планом

Режиссером-постановщиком стал артист Волковского театра Сергей Карпов. Он признался, что ему «захотелось, чтобы события, которые отражены в этих письмах, и сами люди, написавшие их, каким-то образом ожили для нас».

Это - присказка, теперь собственно о спектакле.

На изображении может находиться: 17 человек, в том числе Светлана Гиршон, толпа и в помещении

На изображении может находиться: 3 человека, люди на сцене, свадьба, ночь, толпа, ребенок, на улице и в помещении

На изображении может находиться: 6 человек, свадьба, обувь и в помещении

Сказать, что я была поражена - ничего не сказать. Полагаю, что все участники (просто зрителями нас вряд ли назовешь) этого в высшей степени необычного и эмоционального действа испытали целый спектр сильных эмоций. Удивление от своих бесконечных перемещений по зданию театра - сценическими подмостками стали холлы, ложи, буфет, и даже катакомбы технических подвалов, откуда без провожатого ни за что не найдешь обратно дорогу. 

На изображении может находиться: 6 человек, люди стоят и в помещении

И надо было быстро передвигаться вслед за провожатым, командиром нашего "отряда" был артист Руслан Халюзов (Ruslan Haluzov), и четко выполнять команды. В какой-то момент усталость от изначально заданного быстрого темпа передвижения и внутреннего раздражения от невозможности свернуть с маршрута просто выключили скепсис, который есть у каждого театрального завсегдатая, и я вдруг начала воспринимать все происходящее вокруг ...остро и больно, точно оголенными нервами.

На изображении может находиться: 5 человек, люди сидят, люди стоят, ребенок и в помещении

Весь текст спектакля - это подлинная переписка реальных людей: одни писали домой из окопа, жаловались на вшей и голод, мечтали о свежей паре белья; а в ответных строках получали "родительское благословение, которое будет служить тебе по гроб жизни". Вот только этот самый риторический "гроб жизни" наступал слишком скоро для тех, кто воевал... Страшный и отчаянный в своей простоте и откровенности текст.

На изображении может находиться: один или несколько человек, люди на сцене, ночь и в помещении

Театральными "локациями" стали фронт и тыл, госпиталь и застенки плена.. и везде на зрителя с увеличенных подлинных черно-белых фотографий смотрели те люди, для которых Первая мировая война просто стала обстоятельством, местом и временем их жизни.

На изображении может находиться: один или несколько человек, люди сидят и в помещении

Отчаянный спектакль, откровенный, искренний, больной, до кома в горле...Как и книга, по материалам которой он был создан.

Сложно после увиденного и пережитого писать банальное "поздравляю" всех участников и причастных к этому событию. Это стоит увидеть, и стоит пережить самому. И все-таки - поздравляю Ярославский музей-заповедник, непосредственно Игоря Акимова, и всех артистов Волковского театра. Это было незабываемо! СПАСИБО!

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»