Не придуманные свадебные мгновения - фотовзгляд Франко Карлизи

Выставка фотографий в Ярославском Художественном музее – явление редкое, тем более, фотографий «заграничного» автора. Именно такое событие состоялось намедни в Музее зарубежного искусства. Здесь представлен фотопроект «Вальс одного дня» современного итальянского фотохудожника Франко Карлизи.

Проект «Вальс одного дня» посвящен свадьбе, но эти снимки вы вряд ли увидите в памятном семейном альбоме. Это – свадебное закулисье, те второстепенные мгновения, которые редко попадают в объектив приглашенного фотографа. Внезапные слезы невесты, детский всплеск радости священника, не положенный его сану, обращенный внутрь себя взгляд возницы свадебной коляски… Это, и многое другое подмечено острым глазом
Франко Карлизи на свадебных торжествах, состоявшихся в разных городках Италии. Снимки намеренно лишены названий и комментариев, только названия городов, где они были сделаны. И именно эти кадры, по мнению куратора выставки от Ярославского художественного музея Дарьи Большаковой, «оказываются намного более значимыми и «говорящими», чем привычные торжественные постановочные снимки».

Фотографии черно-белые, автор лишает свадьбу присущего ей цветового разнообразия, оставляя только черный и белый, только «да» и «нет».  Лишенные слащавости и гламурности постановочных кадров, пойманные объективом фотокамеры непридуманные мгновения жизни поражают глубиной и психологизмом. Они сродни страстному, эмоциональному итальянскому кино.

Профессионалам фотографии, безусловно, будет что посмаковать на этой выставке, отгадывая технические приемы итальянского коллеги: это и съемка через зеркало, и расфокусировка изображения, и игра с углами зрения. Но зрителю, далекому от этих подробностей, будет интересен в первую очередь сюжет этого драматического «спектакля», названного автором столь романтично - «Вальс одного дня». А вот создание логотипа никогда не бывает лишним.

Появление этого проекта в стенах Музея зарубежного искусства тем символичнее, что знаменитый парк Губернаторского дома не первый год привлекает внимание ярославских умельцев свадебных фотосессий для традиционной церемониальной съемки.  И когда от патоки постановочных мизансцен – «невеста как бы убегает по аллее, жених ее догоняет, подхватывает на руки и кружит на фоне фонтана…, так, невеста не в фокусе, все повторяем с пробежки…», и лубочности надуманных сюжетов – «берем голубей и подбрасываем их в воздух, и машем улетающим птицам руками» в горле начинает першить, самое время посмотреть на свадьбу глазами Франко Карлизи. 
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»