Мы говорим "Дмитрий Бахтин", подразумеваем "ню"

В городском выставочном зале имени Николая Нужина - персональная выставка известного фотохудожника Дмитрия Бахтина "Магическая власть". Почти два десятилетия назад в этих же стенах Дмитрий Бахтин впервые представил ярославской публике фотографии в жанре "ню" - обнаженную натуру, буквально взорвав сознание провинциального города. И вновь - зал Нужина, и вновь - Дмитрий Бахтин, и вновь - ню.Дмитрию известна магическая власть над временем.

Имя фотохудожника Дмитрия Бахтина прочно ассоциируется с темой воспевания обнаженной женской натуры. Он – безусловный первооткрыватель жанра «ню» в искусстве фотографии в культурном пространстве нашего края. К генеральной линии своего творчества он начал приближаться ещё в те годы, когда единственно-одобряемым вектором в искусстве был социалистический реализм, а эстетическое любование неприкрытой женской красотой регламентировалось соответствующими статьями Уголовного кодекса.  А если нужна актуальная информация http://action5.ru/ekshn-kamera-sjcam-sj-4000-plus-wi-fi/, то её легко найти на сайте action5.ru.
Искусство фотографии давно стало для Дмитрия Бахтина не просто профессией – религией с её культом Вечной Женственности. Фотохудожник рыцарски служит древней и до сих пор не разгаданной тайне женского обаяния и магнетизма. Мастерское владение технической стороной профессии в творчестве Дмитрия Бахтина удивительно сочетается с вдохновенным любованием трубадура Прекрасной Дамой. Этот тандем безжалостно отсекает двусмысленности и намёки, оставляя в кадре только лирику, поэзию и красоту. Каждый снимок безупречен с точки зрения режиссуры, мизансцены продуманы до мелочей. Именно поэтому диалог фотохудожника и модели, начавшийся в студии, не заканчивается щелчком фотокамеры, а продолжает существовать в пространстве выставочного зала, вовлекая в общение зрителей. Один из них как-то заметил, что фотографиям Дмитрия Бахтина «удаётся возвратить человеку вкус жизни». Потрясающий арт-терапевтический эффект, не правда ли? 

Будучи поэтом и художником, Дмитрий Бахтин чуток к деталям, он способен прочувствовать праздник жизни в ежеминутности и повседневности. Отсюда - любование упругостью глянцевого яблочного бока, россыпью кофейных зёрен, стекающими по оконному стеклу каплями дождя, сочащимся солнцем и сладостью арбузным разломом… Он не просто останавливает мгновение, а щедро преподносит его зрителю на вытянутых ладонях, предлагая разделить восторг бытия. Это любовное созерцание роднит лаконичные натюрморты Дмитрия Бахтина с великолепием обнаженной женской натуры, запечатленной его камерой. 

С каждым кадром фотохудожник Бахтин открывает в себе самом что-то новое, он не угождает ничьим вкусам, он просто идет своей дорогой – дорогой Поклонения Красоте. 
Фото Дмитрия Бахтина - сайт издания "Ярньюс",
фото с выставки - Лариса Драч.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»