Медвежонок Римтимти ищет друга

Ярославские кукольники приступили к репетиции спектакля «Медвежонок Римтимти» по пьесе Яна Вильковского. Премьерой этого спектакля – а она состоится 1 июня, в Международный день защиты детей – Ярославский театр кукол завершит 86-й театральный сезон. Возглавляет творческую группу художник-постановщик заслуженная артистка России Елена Снегирева. В качестве художника на этот спектакль театр пригласил молодую художницу из Санкт-Петербурга Анастасию Гончарову. Это её первая работа в нашем театре. А над музыкой к спектаклю трудится композитор из города Иваново Вячеслав Евдокимов.

Для Елены Константиновны Снегиревой это пятая режиссерская работа, не считая постановок ежегодных новогодних интермедий у красавицы-елочки – в этих музыкально-танцевальных действах Елене Константиновне нет равных. И в готовящемся к выпуску спектакле «Медвежонок Римтимти» будет много музыки и песен.

Спектакль адресован самым маленьким зрителям, а потому режиссер Снегирева решила ставить его в виде старой, доброй сказки – без новомодных выкрутасов в виде 3Д эффектов, и отсылок к компьютерным играм. С этим карапузы успеют познакомиться, став чуть постарше. А вот таким понятиям как дружба, взаимопонимание, забота о маленьких, ответственность, учиться нужно с самого раннего возраста. И Ярославский театр кукол предоставляет своим зрителям такую возможность.

Главными действующими персонажами сказки являются Папа-Медведь, медвежонок Римтимти и Пёсик. То ли в командировку Мама уехала, то ли отлучилась кого из родственников навестить, а только остались папа с сыном вдвоем, и тут навалились на них разные бытовые проблемы: как приготовить яичницу, если в кулинарной книге речь идет о пяти яйцах, а у них в холодильнике только четыре яйца? Ясно дело, надо идти в магазин и покупать недостающее яйцо. И вот по пути добрый и воспитанный Медвежонок встречает Пёсика.

А надо сказать, что несмотря на родительскую любовь, Медвежонок очень мечтает о настоящем друге – о собаке. Да вот беда: Папа-Медведь категорически против того, чтобы дома держать каких-либо животных. Однако Медвежонок уже не может бросить нового друга, и тайком проводит его в свою комнату. И как раз в эту ночь квартиру Медведей решил ограбить наглый хитрый Лис. Ну, вы уже догадались, кто прогнал Лиса и спас все медвежье добро?

В новом спектакле много шуток, забавных ситуаций, интересных встреч главного героя Медвежонка с лесными жителями. Это, безусловно, привлечёт внимание самых маленьких зрителей. А взрослых зрителей, пап и мам, рассказанная актерами Ярославского театра кукол незамысловатая история, заставит посмотреть на себя со стороны: а не так ли мы себя ведем, дорогие товарищи взрослые, когда наотрез отказываемся брать в дом котенка или собаку, о которых нас слезно умоляет наш собственный ребенок? Согласна, что с ними, котятами-щенятами, и хлопот -  полон рот, и лужи в разных непредвиденных местах, и вообще… Но как иначе воспитать в своих детях ответственность, любовь к более слабому, навыки заботиться о ком-то?

- Я считаю, что родители должны уметь поступиться какими-то своими убеждениями и принципами ради интересов ребенка, - уверена режиссер Елена Снегирева. – Ведь настоящая семья основана на взаимопонимании, на умении слышать друг друга. А этого так порой не хватает в наше время.  

Об этой важнейшей из наук – умении дружить и заботиться о друге – ярославские кукольники расскажут весело и без морализаторства. В конце концов, сказка – ложь, да ней – намек, добрым молодцам урок.

В спектакле заняты артисты театра Никита Тимошин и Рашит Абдрахманов (Папа Медведь), Любовь Маринина и Екатерина Соколова (Медвежонок Римтимти), Елена Лопатина и Валентина Баранова (Пёсик), а актриса Ольга Жданович предстанет перед зрителями в разных образах лесных зверюшек.

Ярославский театр кукол ждет вас на премьеру спектакля «Медвежонок Римтимти»!


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»