К "Преображению" готовы? На старт, внимание...

Фестиваль искусств «Преображение» - не за горами. Свидетельством тому – состоявшаяся вчера по этому поводу в департаменте культуры Ярославской области пресс-конференция. Директор департамента культуры Марина Васильева напомнила, что этот год в России проходит под знаком Года культуры, а это значит, что и без того высокий рейтинг фестиваля «Преображение» стал ещё выше.

Отличительной чертой 22-го по счету фестиваля искусств «Преображение» станет то обстоятельство, что одновременно с фестивальными днями в нашей области пройдут масштабные  торжества по случаю 700-летнего юбилея Толгского монастыря.  В этой связи, пояснила директор музея-заповедника Наталья Левицкая, в фестивальной программе сделан акцент на духовную музыку, пройдут  концерты в двух ярославских храмах – Спасо-Преображенском соборе и церкви Ильи Пророка, а также в зале филармонии и концерты под открытым небом на территории музея-заповедника.  Кроме того, в день открытия фестиваля, 19 августа, на одной из основных площадок фестиваля, в Ярославском музее-заповеднике, состоится вернисаж выставки московского фотохудожника Владимира Орлова, посвященной юбилею Толгского монастыря.
-Ежегодно по-новому расставляя акценты в фестивальной программе, мы не изменяем основному принципу фестиваля: каждый посетитель должен найти занятие и зрелище себе по душе, - сказала Наталья Левицкая.
Особенностью фестивальной программы этого года станут лекции, беседы о колоколах. Своими обширными знаниями в этой области с гостями фестиваля поделятся сотрудник музея-заповедника Елена Федорычева  и этномузыковед из республики Белорусь Е. Г. Шатько. Закрепить теоретические знания на практике слушателям помогут звонари, они приедут на фестиваль из многих городов России – Архангельска, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, других городов.  Ярославское сообщество звонарей представит один из лучших музыкантов России  - Андрей Федорычев. В программе фестиваля – ежедневные колокольные концерты, а также полюбившиеся посетителям мастер-классы по колокольному звону для всех желающих. 
Найдут себе занятие по вкусу и самые юные гости фестиваля – для них подготовлена программа «Яблочный перезвон», она пройдет 23 августа.  В этот день для гостей будут организованы игры-бродилки по территории музея и самые разнообразные мастер-классы – девчонок и мальчишек научат делать оригинальные поделки из яблок, сувениры из фетра и даже стеклянные натюрморты в витражной технике. А ещё маленьких знаек ожидает … урок английского языка! Именно на языке туманного Альбиона преподаватели школы Дмитрия Никитина будут рассказывать о яблоках и колоколах, и после такого мастер-класса ряды поклонников английского языка наверняка существенно возрастут и помолодеют.
Субботним вечером Ярославский музей-заповедник пригласит гостей на необыкновенный кинопросмотр. В программе – немое кино, знаменитые «Огни большого города» Чарли Чаплина и – внимание! -  живой звук. По авторитетному свидетельству одного из организаторов фестиваля, заместителя директора филармонии Григория Быкова, Ярославль такого ещё не видел. Но увидит!  Свою версию музыкального и шумового сопровождения шедевра немого кинематографа предложат музыканты из Москвы Noir string quartet & Eciectic Sound Project. 
А под занавес фестиваля, финальным аккордом прозвучит «Предметный разговор». Это визуально-музыкальное действо с прологом и фейерверком представит брендовые музейные предметы, такие как карета Мельгунова, пианино Леонида Собинова, бивни мамонта и другие, средствами современного искусства – хэппининга и перфоманса, джаза и анимации.  Помочь музейщикам в создании этого необычного зрелища вызвали представители самых разных творческих коллективов – арт-группа «Творческая дача» из Ижевска, коллектив Стаса Майнугина и мультстудия «Перспектива». 
Приходите на фестиваль, участвуйте в «Преображении», преображайтесь вместе с нами!

Фотографии Елены Виноградовой.

 
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»