И в ее руках послушно обретают куклы души…

О талантливом художнике и замечательном человеке можно писать бесконечно, снова и снова возвращаясь к этой теме. Елена Александровна Береснева, художник-постановщик Ярославского театра кукол, как раз из таких людей. …Фея кукол создавала, Мастерила, колдовала. Всё, чего она касалась, Оживало, просыпалось. И в её руках послушно Обретали куклы души, - эти строки точно о Елене Александровне придуманы..

В этом году Елена Александровна Береснева отмечает сразу два замечательных юбилея – личный и профессиональный. От цифры последнего - тридцать лет службы в театре! – голова идет кругом.  Елена Александровна – заслуженный работник культуры России, дипломант Национальной премии «Золотая Маска», лауреат областной губернаторской премии имени Федора Волкова по культуре и искусству, дипломант IV областного фестиваля профессиональных театров Ярославской области. V  областной фестиваль профессиональных театров , который подвел итоги буквально накануне юбилейного дня рождения Елены Бересневой, добавил к перечню достижений художницы ещё одно: спектакль Ярославского театра кукол «Златовласка», над которым Елена Александровна работала в качестве художника-постановщика, был признан жюри лучшим спектаклем фестиваля, и удостоен звания Гран-при.  Любой спектакль – результат коллективного труда, но вклад в это общее дело художника-постановщика огромен.  Маэстро, туш!

-Я считаю, что Елена Александровна – это находка для театра. Настоящих художников-кукольников сегодня так мало, что их можно по пальцам одной руки пересчитать, а Елена Береснева относится именно к таким настоящим художникам. От всех кукол, даже от отрицательных персонажей, придуманных и сделанных Еленой Александровной, исходит особая аура, они лучатся необъяснимым обаянием. Она точно улавливает то, что ожидает зритель от доброй детской сказки, - так отзывается о Бересневой директор театра кукол Дмитрий Ардальонович Стрекалов.
Елена Береснева – профессионал самой высшей пробы, очень уважаемый в театральном мире человек.  Пожалуй, лучше всего эту мысль выразил актер Ярославского театра кукол,  заслуженный артист России Валерий Смирнов: 
– Сказать, что коллеги уважают Елену Александровну, – мало, ее авторитет у нас непререкаем! 
С  художником Еленой Бересневой с удовольствием работают не только режиссёры родного, ярославского, театра кукол, но и известные мастера из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Белгорода, с ней постоянно сотрудничают молдавские и литовские кукольники. Куклы «от Бересневой»  - это не требующий дополнительных комментариев фирменный лейбл,  знак качества, что сродни пробе на драгоценном ювелирном изделии. Такие куклы есть в государственных и частных собраниях России, Германии, Чехии, Финляндии, Англии, Америки.
- Все спектакли, над которыми работает Елена Береснева – очень атмосферные и сказочные. Любая кукла сделана ею добротно и подробно, её приятно держать в руках, и вы никогда не найдёте в ней никакого изъяна, потому что их нет. Иногда режиссер Елена Тадеушевна Борисова, с которой Елена Александровна поставила много замечательных спектаклей, просила художницу сделать куклу внешне похожей на кого-то из знакомых или создать собирательный образ. И Елене Александровне удавалось привнести в придуманный кукольный образ черты реального человека: так было с Молочницей из спектакля «Карлик Нос», с Дашенькой из «Морозко».  Очень важно и то, что куклы Елены Александровны продуманы досконально, от и до: они не только красивы, они ещё и удобны в работе. Это очень важно для артиста. Многое приходится дорабатывать в процессе репетиций, когда артист приспосабливает куклу под себя, и Елена Александровна всегда и во всем идет навстречу артисту, - говорит актриса Елена Лопатина.
За три десятилетия работы в Ярославском театре кукол  Елена Александровна создала более тысячи кукол для семидесяти спектаклей, каждый из которых отмечен её ярким индивидуальным почерком. «Солнышко и снежные человечки», «Что за прелесть эти сказки», «Карлик Нос», «Морозко», «Пряничный домик», «Золушка», «Снежная королева», «Аладдин и волшебная лампа»,  «Питер Пэн», «Алиса в стране чудес», «Златовласка»… - этот список можно продолжать и продолжать. 
- Куклы, придуманные и сделанные Еленой Александровной, настолько яркие и образные, что когда их видишь, сразу хочется взять в руки и пойти играть. Это как любовь с первого взгляда – увидел и полюбил. И, кажется, что кукла тут же оживёт у тебя в руках, настолько она «живая» сама по себе, что и усилий-то артисту прилагать для этого не надо.  Однако подкупающая простота куклы и её яркость – это только первое впечатление. Когда привыкаешь к ней, сживаешься с куклой, начинаешь понимать, что эта кукла не так проста, как кажется на первый взгляд, что она требует к себе более серьезного отношения, чем влюбленность. Елена Александровна в каждую куклу вкладывает значительно большую глубину, которая может не сразу дойти до артиста.  Работать с такими куклами, с одной стороны, сложнее, но, с другой стороны, значительно интереснее.  С течением времени, по ходу жизни спектакля, твоя первая  влюблённость в куклу трансформируется в более глубокое чувство  - ты начинаешь испытывать к ней любовь и уважение. Эта «сложносочиненность» есть во всех куклах Елены Бересневой, с которыми мне посчастливилось работать. А те куклы, с которыми ты не знаком накоротке, вызывают просто восхищение, как редкий музейный экспонат, - считает артист театра Никита Тимошин.   
В фойе Ярославского театра кукол работает  выставка, посвящённая творчеству Елены Александровны. На ней представлены куклы из многих репертуарных спектаклей театра, а также фрагменты декораций, созданных по рисункам художницы.  Зрители, приходящие в эти апрельские дни на спектакли театра, смогут познакомиться с экспозицией выставки. 
- Елена Александровна Береснева – замечательный художник.  Все созданные ею куклы по-настоящему красивы.  Они очень лиричны, с огромными глазами, в которых отражается душа куклы.  Елена Александровна прекрасно понимает, что в детской сказке героиня – Златовласка ли это, Золушка,  должна вызывать восхищение у зрителей. Чтобы открылся занавес, появилась кукла, и зал восторженно выдохнул «Ах!».  Куклы Елены Бересневой именно такие.  Она способна создать настоящую  красоту, которая заставляет замереть в восхищении.  Отрадно, что художник с таким идеально выверенным чувством прекрасного работает именно  в нашем театре.   Елене Александровне удаются и потрясающие характерные персонажи:  когда она работала над героями спектакля «Куклы на MTV», то придумала замечательную лилипутскую четверку, пародию на рок-музыкантов, и это было смешно, стильно, образно, ярко.  С куклами, сделанными Бересневой, приятно и интересно работать. Она «цепляют» не только артиста, но и зрителя, - так отзывается о художнице актриса Ольга Жданович.
А начался долгий творческий путь в театре Елены Александровны с того, что, 
будучи студенткой Иркутского училища искусств, она работала в драматическом театре художником-декоратором. Получение диплома об окончании училища совпало с пятилетием работы в качестве художника-постановщика. После окончания ЛГИТМИКа (Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии) Елена Александровна получила специальность художника-скульптора театра кукол, переехала в Ярославль и связала свою судьбу с Ярославским театром кукол. Где она и работает вот уже три десятилетия на радость сотням, тысячам поклонникам её неиссякаемого таланта. А он не иссякнет, потому что сама художница уверена, что любимый спектакль у нее еще впереди.

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»