88-й год от сотворения Ярославского театра кукол

Ярославский театр кукол готовится к началу 88-го театрального сезона. По многолетней традиции старт новому сезону даст премьерный спектакль. 7 сентября театр приглашает зрителей на премьеру спектакля «Котенок по имени Гав». Его поставили главный режиссер театра Алексей Смирнов, художник-постановщик - заслуженный работник культуры России Елена Береснева. В основе спектакля – известные благодаря одноименному мультфильму приключения котенка с необычным именем Гав и его верного друга щенка Шарика, которые придумал популярный российский писатель, драматург и сценарист Григорий Остер.

Готов ко встрече со зрителями и второй премьерный спектакль  этого сезона – «Путешествие Голубой стрелы» по сказке Джанни Родари,  премьера состоится в канун новогодних праздников. Авторы «Путешествия…» - лауреаты премий «Золотая маска» и «Золотой софит» режиссер-постановщик Петр Васильев и художник-постановщик Алевтина Торик.
Запущены в работу ещё два новых спектакля – над постановкой «Кошкин дом» работают режиссер-постановщик Наталья Лебедева и художник-постановщик Евгения Шахотько из Москвы. Авторы другого спектакля – «Зимовье зверей» -  главный режиссер театра Алексей Смирнов и художник-постановщик Елена Береснева.  Пьесу по известной русской сказке режиссер-постановщик Алексей Смирнов написал сам.
В новом сезоне труппа Ярославского театра кукол пополнилась новыми артистами: это актриса Екатерина Зиновьева (она  несколько лет назад окончила  Ярославский театральный институт и уже успела «обжиться» в театре, так как принимала участие в прошлогодней новогодней кампании) и выпускник Екатеринбургского театрального института Александр Втулкин.   Оба артиста уже активно включились в репетиционный процесс.
Обновленный за лето зрительный зал Ярославского театра кукол ждет своих зрителей, напомним, 7 сентября. Но с 20 августа в кассах театра будет открыта предварительная продажа билетов.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»