Ищущий находит

Причем, если ищет в правильном направлении, находит больше, чем ожидает. Чего вообще не ожидает найти. И немеет. А потом славит Господа.

Так, просматривая одного за другим православных живописцев, открыл еще одного Харитонова - Валерия. И онемел. Ну вот, к примеру, из графики, потом как-нибудь вывешу и другие работы. Чтобы и вы онемели.

Это - исцеление бесноватого:


Не я ли, Господи...


Святая Гора (Афон то есть).


А это - защитникам Новороссии. Святой Георгий.


Сим победиши


Литургия



Я с вами во все дни до скончания века (центральная часть триптиха)


Люди Твои


Глаголы вечной жизни



"Мистически одаренные художники, переносившие частицы рая на землю, не были ни художниками, ни живописцами в строгом понимании профессии, но именно им, возводившим основание изобразительной культуры новозаветного времени, мы обязаны тем, что и сквозь смог пороков сияют еще искры Предвечного Света, от которых не каждый современный художник достоин зажечь свою свечу. Это безымянные иконописцы Византии и Древней Руси, и это на фундаменте их свидетельства богоприсутствия стали возводить потом Вавилонскую башню цивилизации потребления.
Идеал Святой Руси, как чистый снег, некогда покрывавший поля наши, таял, утекал ручейками в долины, поближе к монастырским кельям, перепахивался с землей, изрезывался санными колеями, истаптывался, закидывался комьями грязи, сгребался в отвалы; дети лепили из него крепости, но они разливались половодьем, мешаясь со сточными водами, или — чудом сохранив свою свежесть, собирался где-то в глухих и таежных местах, чтобы остаться в преданиях, со временем все настойчивее принимаемых за фольклорные сказания. Сколько же надо современному обмерщенному сознанию, чтобы вернуть этот идеал, и не потребуется ли для этого в помощь весь мистический опыт русского исихазма?"
сайт Валерия Харитонова: http://www.kharitonov.org/bio.htm

Из иллюстраций В. Харитонова к Божественной комедии. 

Ничтожные.

Которые недостойны ада и которые "не стоят слов: взглянул - и мимо".


Тираны и убийцы. 

Г-н Проханов, если постарается, найдет здесь своего кумира.


Самоубийцы:


Предатели.


Перейдем, однако, к чистилищу, которого в православии нет. Но есть очищение всего, что может быть очищено - при жизни и после смерти...


Тоже Чистилище:


и это оно же, хотя название чистилища этому просветлению как-то и не подходит уже. уже ощущается небесная прохлада рая на вершине его горы, присутствие Биче...


восходим дальше:


Преддверие:


Песнь рая. 

Из комментариев художника: "Об эзотерической посвященности великого флорентийца, как и о символике скрытых в поэме чисел, даже о математической закодированности “Божественной Комедии” было написано достаточно. Непреходящим же остается в ней то пророческое провидение Тайны, которое парадоксальным образом облекло в тайну саму поэму. В солнечной системе Поэзии и Теологии это одна из самых загадочных планет с бурлящей бездной своих кратеров и слепящим сиянием вершин, высвеченных космическим Словом Создателя. Поэтому при всей астрономической выверенности символов и строгой каноничности небесных иерархий так прозрачно-невесом и расширителен дантовский Рай и поэтому вдохновленный им художник и пишет свою музыку света, партитуру своего гимна. Поэме ли? Вдохновению ли? Или — той любви, которая по Данте, “движет солнца и светила”.


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»