Выставка Михаила Кораблева в Ярославском художественном музее

Фестиваль «ART NON - STOP» , в Ярославском художественном музее продолжает свою работу. Новая неделя фестиваля открылась выставкой Заслуженного художника РФ Михаила Кораблева.
Особенностью фестиваля является то обстоятельство, что для того, чтобы увидеть работы самых интересных художников Ярославля, нельзя терять ни одного дня, так как  работы каждого из них экспонируются только пять дней. В этом году фестиваль представляет Леонида Малафеевского, Михаила Кораблева, Игоря Сакурова. Вам кого-то хочется пропустить?  Мне – нет. Вам – тоже. Один день из пяти выставки Михаила Кораблева уже прошел. Не пропустите оставшиеся четыре.

По хорошей традиции фестивальные выставки открываются небольшим торжеством, на котором  присутствуют сотрудники музея, друзья – художники и просто друзья художника, любители живописи, представители СМИ. В этот раз на открытии пришло большое количество известных ярославских художников, и их присутствие и выступления говорили об огромном уважении к личности и творчеству Михаила Кораблева.

korbl008.jpg

Иван Никифоров, художник:

«Хочу сказать огромное спасибо Ярославскому художественному музею, что он добрался до Михаила Кораблева. Творчество художника достойно этих стен. У нас с Мишей мастерские рядом и мне повезло, что я на протяжении многих лет вижу, как он работает. Он не просто пишет, рисует, он шаманит. В процессе его работы присутствует какое-то  таинство, не всегда сразу понятное даже профессионалу. Зайдешь к нему, смотришь-смотришь: все  хорошо, а когда  он заканчивает работу - приходишь и просто ахаешь от восторга. На открывшейся выставке, много - много таких шедевральных работ и жаль, что их не может видеть постоянно наш ярославский и не только ярославский зритель».

Олег Рожков, художник:

«Я знаю Михаилла Кораблева с первых дней своего пребывания в Ярославле и дружба наша до сих пор наполнена качественным содержанием. Очень уважаю его как художника и хочу сейчас сказать о гармоничном соотношении между личностью Михаила и его творчеством, представленным на этой выставке. Михаил – человек тонкий, глубокий, не шумный, по настощему интеллигентный. Его творчество такое же нешумное, небольшое, но очень глубокое по содержанию, наполненное какой-то щемящей ноткой, ностальгичной по проходящему времени. Недаром большинство сюжетов, которые привлекают художника – это зарисовки провинциальных городов, самостоятельная жизнь вещей, жизнь света в интерьере. В работах выставки по-новому открылась связь между Мишиной душой, Мишиной сутью и его творчеством. Поздравляю его с этой замечательно выставкой, с этим новым звучанием его произведений».

Алексей Федорчук, заместитель директора ЯХМ:

«Мне очень приятно, что мы сегодня открываем выставкуМихаила Кораблева. Это художник, который обращается к самым тонким сторонам человеческой души, очеловечивает мир вокруг себя – пейзажи, постройки, растения.  Его работы пронизаны теплым и завораживающим чувством».


Несколько слов о художнике;

Михаил Николаевич Кораблёв, ярославский художник – график, Заслуженный художник России (2007).

Родился 25 мая 1954 года в Рыбинске. В 1977 году окончил Ярославское художественное училище, в 1984 году – факультет графики Московского государственного художественного института им. В.И.Сурикова. С 1984 по 2002 годы преподавал в Ярославском художественном училище. С 1989 года – член союза художников России. Михаил Кораблёв – лауреат областной премии им. А.М.Опекушина (2000). Награждён Золотой медалью Творческого союза художников России (2012). Михаил Кораблёв – участник областных, региональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок (Франция, Германия, Португалия, Англия). Произведения художника находятся в музейных собраниях Ярославля, Углича, во многих российских и зарубежных частных коллекциях.

Напоминаю, что вход на все выставки и творческие встречи с художниками (по субботам в 15-00) – свободный.

korbl001.jpg
korbl002.jpg
korbl003.jpg
korbl006.jpg

korbl012.jpg
korbl013.jpg
А вот выбрать товар по оптимальной цене поможет http://technoportal.ru/. korbl015.jpg
korbl017.jpg


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»