Андрей Аранышев: «Искусство — способ познания мира и самого себя"

Фестиваль «ART NON-STOP» в самом разгаре. Прошло две недели с момента его открытия, в течение которых любители живописи, познакомились с творчеством современных ярославских художников – Олегом Рожковым и Мариной Дживалевой. Третья неделя фестиваля радует выставкой Андрея Аранышева.
На вопрос «Как пришла идея фестиваля?» куратор выставки Людмила Николаевна Макарова ответила: «С ярославскими художниками мы давно сотрудничаем,  имеем о них определенное представление, время от времени, показываем  их работы в нашем музее.


Марина Дживалева "Мой город" 1997


Олег Рожков "Подсолнух"

 Прошедшим летом мы делали проект оформления павильона « Ярославль» в Константиновском дворце под Петербургом. Необходимо было в короткие сроки найти художников, которые своими работами могли создать какой-то образ Ярославля и ярославской земли. Из многих достойных  были  отобраны пять художников.

А. Аранышев "Портрет с трубкой" 2013

 Мы очень быстро отсмотрели у них все, что можно было, и представили их произведения последних лет  для павильона в Стрельне. Приходилось работать очень быстро, и нам пришла мысль, что также
динамично, быстро можно показать их всех в Ярославле. В нашем музее много выставочных проектов, которые продолжаются по месяцу - два,  и свободного времени для  всех художников в обычном варианте, нам было не найти. Поэтому  мы решили показать их всех сразу за короткий период времени. Нам кажется, что это получилось  актуально и  созвучно  сегодняшнему ритму жизни. У нас осталось еще две выставки: в следующий вторник Александра Кравцова и завершающая – Елены Мухиной.

                                                   Виктория Горшкова и Андрей Аранышев


Куратор фестиваля "ART NON-STOP" Людмила Макарова


 Все пять художников фестиваля «ART NON-STOP» очень разные . Доказательством точности нашего выбора является то, что каждая выставка нравится, Вместе им выставляться  было бы трудно, а отдельно, по неделе, зритель и хорошо воспринимает их. сравнивает, и ищет что-то общее.   Фестиваль  предоставил нам возможность увидеть, почувствовать  диалог всех его участников,  диалог  художника и зрителя, а также диалог каждого художника со временем и  с  традицией, с которой оно обязательно соотносится.   Музей считает  идею фестиваля  удачной. Надеемся, что  для каждого художника  эта выставка будет возможностью увидеть себя со стороны, получить определенный импульс и, конечно, поводом для продолжения своего  творчества. Последнее, вероятно, и есть главная задача нашего фестиваля».

Напомню, что сейчас проходит фестивальная неделя  Андрея Аранышева.

 Художник  родился в Ярославле в 1956 году в семье с давними творческими корнями. Читателям  интересно будет узнать о том, что его прадедушка, Дмитрий Митрофанович Кучеренко, был известным скрипачом и открыл первую в Ярославле Собиновскую музыкальную школу.  А брат прабабушки - Григорий Васильевич Саренко - архитектор, спроектировал  многие знаменитые здания Ярославля, в том числе  здание бывшей гостиницы "Бристоль" и пожарное депо на Красной площади.
Андрей Аранышев окончил  художественную школу  Ярославского художественного училища, изостудию Дворца моторостроителей, изучал реставрацию масляной живописи в Центре им. Грабаря в Москве. Четыре года сочетал учебу в столице с работой художника-реставратора масляной живописи в Ярославском художественном музее.


А. Аранышев "У причала. Идра. Греция" 2010

Аранышев член Союза Художников России с 1995 года, Участник областных, региональных, республиканских и зарубежных выставок (Финляндия, Бельгия, Англия, Канада, Шотландия, Франция, США).  Персональные выставки проходили в Ярославском Союзе художников, Ярославском художественном музее, Концертном зале им. Собинова, в московских галереях «Арета» и «Елена, а так же в Греции, Ирландии, США, Чехии, Италии, Монако. Андрей Аранышев один из самых дорогих и покупаемых современных художников в мире. В Ярославле последняя персональная выставка прошла в 2011 году.

Андрей Аранышев:
 «Искусство — способ познания мира и самого себя, вообще, способ существования. Мир неожиданно превращается в трагедию, выводит из равновесия. Искусство умиротворяет. Оно минимально, но там есть все для жизни. Ты погружаешься в эту жизнь, и там тебе очень хорошо».
«Я понимаю искусство, как явную или скрытую потребность человека в исследовании мира и самопознания, расширяю границы видимого с помощью бесконечных вариантов игры ума, воображения и свободного творчества».


А. Аранышев "Конструкция. Объятие. Чудесный улов" 2013

Людмила Николаевна Макарова (куратор фестиваля):
«Темой творчества Андрея является человек во всех его проявлениях, со всеми страстями и со всем многообразием окружающего мира. У него нет прямых высказываний, «в лоб», у него высказывания всегда завуалированы, это всегда загадка и это предполагает   совершенно обязательным  диалог художника и зрителя. От зрителя требуется внимание, смотрение этих вещей, умение почувствовать каждое произведение. Это художник с тонким чутьем, с тонким чувством цвета. Он работает очень сложно в цвете:  сложно соединяет,  гармонирует, но в результате получается произведение, в котором  плоскость становится  самоценна.  В его картинах нет подробного рассказа, часто изображение фрагнаментарно, но есть  какое-то впечатление, вчувствование, какое-то стремление понять , что кроется за внешней оболочкой и за внешним проявлением человеческой жизни, понять какие-то  глубинные чувства, которые двигают человеком.
Аранышев художник тонкой и нервной организации. Он выработал собственный метод работы, он по-своему изображает предметы. Его предметный мир так вплетён в живописную ткань произведений, что с одной стороны может восприниматься как декоративное пятно, с другой стороны  можно рассматривать и все время находить что-то новое, что-то зашифрованное, что-то спрятанное от поверхностного и случайного взгляда.  Произведения требуют не специальной подготовки, а открытой души и принятия  мира художника». 


А. Аранышев "Портрет в квадрате" 2014

До окончания выставки работ Андрея Аранышева осталось совсем немного. В субботу и воскресение в 15-00 ярославцы имеют возможность не только увидеть произведения художника, но и побеседовать с ним в залах выставки. И не забудьте написать  на специальном листочке название понравившейся картины художника. Помните: картина, набравшая наибольшее количество зрительских голосов, передается художником в дар Ярославскому художественному музею. Таким образом, количество экспонатов нашего музея по окончании выставки увеличится на ПЯТЬ работ.
Спешите! Фестиваль  «ART NON-STOP» ждет вас!


А. Аранышев "Духовой оркестр" 2012

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»