"Таких давно уже не делают"...

Ох.
На 93-м году жизни ушла Наталия Ивановна Терентьева, народная артистка России, лауреат премии "Золотая Маска" за честь и достоинство (и многих других наград).
"Таких давно уже не делают"...

На данном изображении может находиться: 1 человек, сидит, стол и в помещении

Слово "легенда" настолько затерто, что я боюсь его применять, но вокруг нее и правда был особый, почти мифический ореол. Колоссальной силы, мощнейшего таланта, достоинства, непредставимо огромного жизненного опыта, ореол невероятной прожитой жизни. Ее речь, поступь, ее манеры, весь облик ее лучился таким аристократизмом, изысканностью, внутренней наполненностью, что ты невольно робел рядом с этой громадой. Больше всего я любила ее фотографию в роли герцогини Мальборо в "Стакане воды" - умная, твердая, красивая и лукавая женщина королевской породы...

Последний раз я видела ее на сцене, наверное, на юбилее года три назад - она принимала поздравления и иногда декламировала что-то своим невероятным грудным голосом. А лет пять назад она еще играла - у нее уже, в основном, оставались небольшие эпизоды, но была и большая роль в "Я, бабушка, Илико и Илларион". Бабушка Ольга была центром и стержнем маленького мирка, где под ее крылом жили обитатели спектакля. Она хранила их жизни, словно нанизывала их на свою нитку. Точно также и в театре - Терентьева связывала современный Волковский с мастерами и титанами прошлого: чего стоят только истории про Станиславского, держащего на коленях маленькую Наташу. Опять же затертые слова про ушедшую эпоху, но это святая правда: вместе с уходом Наталии Терентьевой и Владимира Солопова словно бы огромная глыба откололась от истории театра и уплыла в океан... Мне кажется, эту эпоху обязательно нужно проводить всем, кому дорог театр.

Прощание с Наталией Ивановной состоится 22 февраля в Театре им. Волкова. О точном времени будет сообщено дополнительно.

Ирина Плишина


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»