ДЕД МОРОЗ

Ошибаются те, кто думает, что Деда Мороза не существует! Я сам видел, что это не так. В Пряничном заведении Купцов Смысловых, как раз накануне Нового года завели две книги — Прихода и Расхода и книгу посетителей.
Обе книги раскрыли на первой странице. В книге посетителей я аккуратно записал: “В канун Нового 2022 от Рождества Христова желаю прихода Пряничному заведению Купцов Смысловых! Пусть ваша жизнь в Новом году будет сладкой и ароматной как пряник. С Новым годом, с новым счастьем! 31 декабря 2021, священник Александр Парфенов”.

Александр Васильевич Смыслов читал первую запись в книге посетителей с явным удовольствием. На лице запечатлелась улыбка, глаза потеряли фокус. Сегодня дела закончены. Скоро Новый год … Скоро новый год, но надо же, чудо случилось прямо сейчас, в этот сладкий момент, когда можно дремать и уже ни о чем не думать и вдруг … Вдруг в комнату, точне кабинет Александра Васильевича вошел … Дед Мороз.

Пряничное заведение Купцов Смысловых само собой не настолько серьезное заведение, здесь пекут и свадебные пряники, делают хорошие подарки детям и милым барышням, но появление Деда Мороза, это уже слишком. Могло показаться, что это был Кузьма Дормидонтович, приказчик Пряничного заведения, но вы были предупреждены заранее, что не стоит о Деде Морозе так судить поспешно, как вы привыкли.

Итак, с посохом в руке Дед Мороз вошел в комнату. Празднично-счастливый, в ярко красной ризе, сияло не только лицо, но пышная борода. Похоже, что он только что раздал подарки послушным детям. Довольный и немного уставший, он сел в углу, кстати сказать, там где обычно садится Кузьма Дормидонтович.

Проходит время. В тишине звучно скрипит перо. Александр Васильевич расписывается, готовится внести первую запись в книгу Прихода-Расхода. В новогодний вечер ему мечтается, ему так хочется, чтобы расходов было меньше, а строки прихода были заполнены до самого конца. Впрочем, сердце у Александра Васильевича доброе, он часто тратит мелкие суммы на благотворительность, а иногда и большие

Помочь ему смог бы Дед Мороз, но Александр Васильевич считал себя взрослым, способным много заработать, и ход его медитации над книгой Прихода-Расхода был никому не ведом, тем более сидевшему в углу Деду Морозу, внимательно, по скрипу пера пытавшемуся разобрать настроение Александра Васильевича, а может быть, и его задумки.

Старик вздохнул, но новогодняя лень продолжалась:
— Что такое!? Дед Мороз есть, а его никто не зовет!? У него оказался зычный, поставленный голос, но это и понятно при его-то должности:
— Что Вы сказали?

Только сейчас Александр Васильевич, отвлекся от новогодних грез и, наконец, заметил Деда Мороза. Ему показалось, конечно, что перед ним Кузьма Дормидонтович, но, и прошу вас обратить внимание, наш герой было совсем другого мнения. Он закачал головой, глаза его широко раскрылись
— Ну что же это такое?! Почему это Дед Мороз никому не нужен?! Вот он я. Вот он я, здесь! Почему меня никто не зовет?!

Александр Васильевич растерялся и замолчал. Так трудно на что-нибудь решиться, особенно, когда рядом прислуги нет. Тем временем, Дед Мороз расшумелся, затопал ногами. В негодовании он отбросил волшебный посох со звездой наверху и праздничный кафтан. Увы, изреченные им слова невозможно запечатлеть на бумаге.

Вы подумаете, наверное, что и бороду он тоже снял. Нет. Не снял и вышел в чайную комнату. Это говорит в пользу того, что Дед Мороз был настоящий. Вот тут Александр Васильевич очнулся окончательно и нажал рукой на заветный звонок. Дрынь. Дрынь:

— Глафира!
— Ась, Александр Васильевич!
— Ты голубушка, Деда Мороза видела?
— Да, что Вы, Александр Васильевич, я не верю в него, право, я не ребенок!
— Да?! А кто же это был тогда здесь?

Ничего не ответила Глафира, ничего она и не поняла. Пришлось к Александре Яковлевне обратиться, к купчихе 1-й гильдии, давней и надежной компаньонке Пряничного заведения Купцов Смысловых. Она и напомнила вечно забывчивому Александру Васильевичу, что “вчерась, на детской елке, действительно был Дед Мороз, раздавал детям подарки”.

И вот незадача! Когда начались святочные новогодние встречи, то взрослые гости веселились и радовались. однако Деда Мороза никто не позвал. Никто! Забыли видно, что сказано: “Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Мф 18, 3)”.

Сочли видимо, что если они взрослые люди, то дед Мороз им не нужен, и он, бедняга, так и остался одиноко сидеть в кабинете Александра Васильевича. Почему случился такой конфуз? Александр Васильевич его признал (Глафира не в счет).

Сам Дед Мороз утверждал, что он есть. Без сомнения взрослые остались без праздника с его участием, а вот дети (разумеется, послушные) и чистый сердцем Александр Васильевич, видел Деда Мороза своими глазами.

Более чем уверен, что он никогда бы не рассказал об этом, если бы я не сидел рядом, внеся первую запись в книгу посетителей. Перо и чернила были рядом, и вот я незамедлительно записал все, что видел вечером накануне Нового 2022 года.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»