Бревна и ребра

Деревянный храм на Ишне никогда не был полноценно действующим храмом. Это священное пространство раскрывающее нам встречу Иоанна Богослова и преподобного Авраамия из «Повести о водворении христианства в Ростове».

Деревянный храм на Ишне никогда не был полноценно действующим храмом. Это священное пространство раскрывающее нам встречу Иоанна Богослова и преподобного Авраамия из «Повести о водворении христианства в Ростове». Трава вокруг храма и во дворе коротко пострижена, часовой несет вахту по охране объекта культурного наследия. На мой взгляд храму хорошо при музее. Здесь все равно не будет прихода, как не будет его и в гораздо больших деревнях. Две службы в год, этого было бы вполне достаточно.

Когда я был священником Авраамиева монастыря мы ежегодно приезжали сюда в двенадцать часов дня. Приходили паломницы из Яковлевского, приходили из поселка, в празднике принимала учаcтие семья смотрителей. Звонили колокола, совершали водосвятие и крестный ход, обязательно речь. Литургии не служили, зато ходили на кладбище под стены храма, поминали усопших. Весело. Тепло. Уезжать не хотелось.

После два-три раза была архиерейская литургия. Потом заглохло. Два года назад батюшка в одиночестве прочел канон святому. Не потому ли с храма упал крест?! Не потому ли наклонился шпиль колокольни, и она молчит теперь?! Мне думается, что объект культурного наследия жив пока нужен людям. Пока мы служили и собирались здесь храм был живым, пусть и в статусе музея. Стали служить для галочки и храм словно захирел. Храм для людей, а не люди для храма.

Я человек научной складки. Ставлю эксперименты и часто вижу, что, к сожалению, благочинный приходит на престольный праздник, как правило, в случае если приезжает начальство. Сегодня по обычаю я приехал в двенадцать в село Богослов и что я вижу? Люди пришли, прочитали акафист, пропели молитву. Храм ожил. Храм точно будет стоять, он нужен людям. «Апостоле Христов Иоанне, чтем болезни и труды твоя, яже трудился во благовестии Христове».

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»