Лица - улыбки - признания - лёгкая дрожь - и...

Лето подарило мне помимо нескольких судьбоносных разностей совершенно замечательную встречу. О ней я и хочу рассказать. (В скобках отмечу странность: судьбоносное, оказывается, волнует меньше, чем случайная встреча).

А началось всё буднично. Со своим коллегой, учителем физики, мы встретились в отделе кадров. Меня увольняли, а ему нужна была какая-то справка. Своё мы получили, и, как это часто бывает, разболтались о том о сём. После язвительных замечаний в адрес родной школы и просвещения в целом мы разгорячились и приняли известное мужское решение "посидеть" где-нибудь. Я пригласил коллегу в гости, а это всего в двух шагах от всё ещё родной школы...


Всё делалось обстоятельно, без спешки - возрастное. Ведь одному из нас за 50, а другому - за 60. Я старался слушать, а физика понесло. Он старательно обгадил всё, что, на мой, теперь уже трезвый, взгляд, составляет основы жизни любого человека.
Например, о любви и супружестве он говорил так:
- Вот только не надо мне про любовь! Не будем утомлять друг друга сиропными историями. - Так и сказал - "сиропными"! - Хочешь знать, как мой брак случился? Не потому, что влюбился - официального секса захотелось.
- Как это? - удивился я.
- Так всё дело в идиотских традициях, в полученном воспитании! Ни я, ни она не могли позволить себе заниматься сексом до свадьбы, а так, прости меня за пошлость, хотелось! Уж замуж невтерпёж...

- Понятно, что нравы явно не сегодняшние! - попытался я перевести разговор в иную плоскость. На гостя было страшно смотреть. - А что супруга...
- Да супруга уже 40 лет супруга! Конечно, и дети, и внуки... - Физик, уже не глядя на меня, налил себе водки и словно всосал содержимое рюмки в себя. - А ты говоришь - любовь!..

О себе я ничего не говорил. Только в подсознании всплывало: лица - улыбки - признания - лёгкая дрожь - и... не слово даже, не чувство, а недоумение, что ли.
И вот это стихотворение, написанное когда-то для любимой:



Мне страшно, милая, когда
Не слышно флейты с придыханьем,
Не видно птичьего порханья
И вместо розы – лебеда.

И одиночества страшусь,
Когда из комнат неустанно
Уходит голос твой и Анны.
Тогда, поверишь ли, бешусь.

Наверно, это навсегда:
Двенадцать строк моих молчаний,
Двенадцать строк моих печалей,
Звук флейты, птицы, лебеда.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»