Дружба

В дружбе нет никаких иных расчетов и соображений, кроме нее самой.
Мишель де Монтень

Мне позвонил друг.

- Вас вызывает Украина. Говорите. – Механический женский голос.

Потом пауза.

- Борька, ты последнее время стал мне сниться. У тебя всё в порядке?

А я, на самом деле, уже неделю мучился камнями в почках. И стало понятно, что больше никаких обезболивающих мне не понадобится, что этот голос в телефонной трубке уже помог мне.

Мы преступно мало видимся (дела, дела, дела…). Два раза в год говорим по телефону (поздравляем друг друга с днём рождения). Но никогда не забывали, что МЫ ЕСТЬ НА БЕЛОМ СВЕТЕ.

- Ещё вчера я почти расправился с бутылочкой коньяка. А для разговора с тобой оставил как раз на два тоста. Первый - за мной.

Борька! Перестань мне сниться! Может быть, тогда я буду уверен, что с тобой всё в порядке. За тебя!

- Витюша! Моя очередь. Знаю, что расчувствуюсь уже после разговора. Что поделать, брат, - сентиментален. Поэтому… Чёрт тебя побери! Почему ты так далеко? Не улыбайся! Я всё вижу!.. За нас… За слова, которые ещё не сказаны! За поступки, о которых мы ещё не пожалели! За близких нам людей, которых мы ещё не обняли! За расстояние и время, которые пусть хоть и два раза в год, но всё-таки сокращаются!

- Стервец! Умеешь!

…Это было вечером. А утром следующего дня я читал письмо от самого ПЕРВОГО моего друга, с которым не виделся 35 лет…

Детство… Футбол… Зависть и предательство… Клятва на крови… Драки… И мы спинами сливаемся, чтобы выстоять… Перестукивание по батареям: дома есть кто-нибудь?- один длинный и два коротких удара… выходи во двор – два коротких, один длинный…Девочки: твоя та, что справа, а моя – слева…

Потом потерялись (дела, дела, дела…)

И вот его письмо.

Чем жив человек? Так вот этим и жив!


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»