Об успехах миссионерской деятельности

В одном районном центре (скажем так) в Крещенье освящали крест на городском соборе. Приехал владыка, клир, все местные власти,естественно крупнейшие купцы, которые на свои бабки этот собор решили отреставрировать. Трапеза была в ресторане, а вечером все отправились в мэрию знакомится дальше.

На другой день утром звонит мне, ну скажем так один из участников и спрашивает так осторожно - слушай ты ничего такого не слышал? Я естественно, делаю большие глаза и уши знаком вопроса.

Оказывается, что когда владыка уехал и все слегка расслабились, мэр вдруг признался, что он не крещенный. И вообще не православный. И наши православные купцы-патриоты решили, что это непорядок и его надо срочно обратить и окрестить, благо клир в сборе, купель полна, и вода может в ней еще не замерзла (течение быстрое). И он популист растакой согласился. Обращайте, - грит, - если сможете.

И что было дальше, - это уже отче говорит по телефону, - я боюсь и вспоминать. Звоню, - говорит, - в мерию, а секретарша отвечает, что еще не пришел на работу.

И я, - говорит, - вот думаю, а вдруг не смогли.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»