Моя речь, произнесенная во время коронации-инаугурации

Нет, нет и нет.

Пользуясь присвоенными мне временно правами или, если хотите, обязанностями, кумира-председателя, я требую внести ясность в то, что здесь происходит.

Слово по определению предоставляется мне.

Определение

Байка - это не мемуары и не жизненные истории, которые ОНИ там пытаются нам рассказывать. От всего этого высокое искусство байки отличается так же, как живопись отличается от фотографии или документального кина. Но байка это и не сказка. Это всегда правдивая история и, в связи с этим, должна иметь четко обозначенное время и место действия, а так же известных или легко узнаваемых ИМИ персонажей вроде известных партийных деятелей, местного начальства, наиболее популярных журналистов, а в крайнем случае собственную жену, мужа или еще кого, смотря по обстоятельствам рассказчика, на кого легко сослаться и кто не даст соврать.

Если успеет.

О текущих функциях, целях и задачах

Мы не должны стараться просто рассмешить. Во-первых, мы – не ОНИ, во-вторых, у байки иное предназначение, чем хиханьки да хаханьки.

Я скажу больше, их – предназначений - даже два, причем оба имеют концептуальное значение, так что мы не должны забывать ни одно из них.Только тогда мы сможем, наконец, вернуть байке и ИМ подобающее ИМ и ей место.

Итак, в долгой зимней дороге или в затяжном и нудном разговоре, когда только версты полосаты попадаются одне, байка должна развлечь, растормошить собеседника, не дать ему уснуть за вожжами, рулем, штурвалом или ткнуться лицом в шифт. Отсюда, кстати, произошло слово байкер, отсюда же и юморная направленность содержания, но (я не устану повторять это) сюжет байки должен быть вплетен в контекст или вкатан в асфальт, а лучше всего зашит в движок форума и неразрывно с ним связан, иначе очень быстро (а на приличных форумах – очень быстро) явятся ОНИ и покажут желтую карточку, а то и поволокут на цугундер. И это правильно – оффтоп - есть оффтоп и место ему в корзине для голосования.

Вторая функция байки, прямо противоположная первой - расслабляющая. Такие байки, рассказывали другу по вечерам, когда не могли уснуть, бурлаки после длинного перехода с ношей за плечами через Альпы, космонавты на орбите, бойцы кулачники после очередной схватки на льду Ладожского озера, депутаты во время пленарных заседаний, а так же дедушки своим внукам, когда те требовали продолжения сериала. Бабушки тоже баяли своих внучат всякими разными историями. Отсюда, кстати «баю-бай» и классические байки бабушки Нади. Хотя внуков у нее вроде и не было.

Некоторые утверждают, что в разных целях нужно рассказывать разные байки. Так вот: утверждаю со всей ответственностью потомственного эмпирика-теоретика, что это не так. Для доказательства достаточно вспомнить, опять же классические, так называемые, «женские» байки на тему: как мы рожали. Сколько раз я был свидетелем того, как женщины после долгой разлуки недели в две под эти байки коротали день и ночь, а я засыпал и просыпался, что-то добавлял и снова радостно засыпал под бесконечные и бесподобные давным-давно знакомые и десять раз забытые подробности… Не хуже чем под рокот космодрома. Если привыкнуть, конечно. 

Заканчивая свое обращение к парламен... к тем, кто не спит по ночам, я хочу принести глубокую благодарность тому связисту, который где-то, что-то себе отрубил, сделав меня кумиром-лишенцем и предоставив, таким образом, замечательную возможность глубоко продумать текст в ворде. Послание получается длинноватым, но поскольку связи с НИМИ у меня все еще нет, я вынужден продолжить.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»