Как мне ангелы картошку пололи

В позапрошлом году, в конце августа, когда старший сын уехал поступать в КРАК, а следующий был еще мелковат для суровой крестьянской работы, собрались мы копать картошку. Дату начала страды спланировали и все такое.

Я в силу своих сельских и хозяйственных предубеждений назначил первым этапом прополку всего поля. Ага - волевым решением. Но совершенно неожиданно, как раз на день начала страды, нас пригласили на крестины и жена волевым же решением согласилась, поскольку, в силу своих сельских и хозяйственных предубеждений, считала прополку моим суеверием и, вообще капризом на потребу публике, - у всех вокруг огороды разве, что не вылизаны, а у нас в самой середине не то что лебеда, елка растет.

И вот, накануне злосчастного понедельника вечером, мы с ней из-за этого в очередной раз разодрались.

И вот слышу я утром - она акафист отдельный молитвословит и отдельным параграфом у нее "...управи как нибудь нашу ссору". А я не любитель ходить по всем этим крестинам - голова потом болит, и про себя думаю, "Господи, но ведь картошку полоть надо, так что лучше бы Ты невмешивался, а то опять на следующих год лебеда вырастет"

Ну вот, думаю это я так, думаю, и вдруг она кричит: Толя, Толя, беги сюда.

Я решил, что она себя, как всегда, чем-нибудь ошпарила за бабскую свою упертость и щас придется утешать, жалеть и лечить. Вскакиваю, бежу.

Смотри, - говорит, - ангелы. Все - приплыли.

Однако, смотрю в окно, а на нашей картошке и правда два отрока лебеду дергают, так что брызги летят. Причем уже заканчивают.

Выхожу. Вы говорю, чего тут делаете, Отроки (так и сказал, на всякий случай - "Отроки")?

Они говорят, - ты чё мол дядя, не видишь что ли, дрова колем. В поте лица.

Я тогда строго: а почему на нашей картошке?

В этот момент они заканчивают последнюю борозду, вытирают пот с лица и ошарашенно спрашивают: это ваша? А где бабы Катина?

Этот вопрос мы долго выясняли потом, пока чай пили, но так и не выяснили. В ближайших окрестностях быбы Кати были, но ихней, сколько не искали, не обнаружилось. 

Оказалось, что эти два Отрока спецом из Ярославля сюда к нам явились, что бы, значит вопрос с крестинами решить. И ведь как-то через заборы проникли и не заметили, что в чужом огороде оказались.

ЗЫ. На крестинах, кстати, мне по совершенной случайности выпала честь быть крестным. Так что за младенца Васеньку прошу молитв. За отроков Даниила и Василия только келейно.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»