Иерей Александр Парфёнов / Невозможное возможно

"Начните делать самое необходимое,
затем сделайте то, что можете,
и в результате вы увидите,
что делаете невозможное."

св. Франциск Ассизский

Иерей Парфёнов Александр Юрьевич

  • Родился в 1969 году в городе Москве в семье военного инженера Юрия Петровича Парфенова и его супруги Галины Семеновны.
  • В 1990–91 годах работал на Антиохийском подворье и Даниловом монастыре в Москве.
  • В 2000 году закончил в Московскую Духовную Семинарию.
  • В декабрe 1993 года рукоположен во священники святейшим патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Служил в московском Спасо-Андронниковом монастыре.
  • С 1994 года служил на Патриаршем подворье в Ростове.
  • В 2004–2010 годах – настоятель ростовского Косьмо-Дамианского храма.
  • В 2007–2010 годах был главным редактором журнала «Ярославские Епархиальные ведомости». В 2002–2009 годах сотрудничал с газетой «Ростовский вестник», а в 2008–2010 годах выпускал приложение к той же газете под названием «Возрождение».
  • В 2007–2010 годах вел курс «История Ярославской епархии» в Ярославской Духовной Семинарии, работал экскурсоводом в музее-заповеднике «Ростовский кремль».
  • Ныне – настоятель храма Архангела Михаила села Новотроицкое Ростовского округа Ярославской епархии
  • Женат, имеет 4-х сыновей.

Краеведческие работы:

  • Чиновник Ростовского Успенского собора (публикация текста) // Сообщения Ростовского музея. Выпуск IX. Ростов, 1998. С.200-218.
  • О некрополе Ростовского Богоявленского монастыря. // История и культура Ростовской земли. 2000. С. 44-50.
  • О часовне ростовского Богоявленского Авраамиева монастыря. // Сообщения Ростовского музея. Выпуск XII. Ростов, 2002. С. 145-155.
  • К истории ростовского Петровского, монастыря в XX веке. // История и культура Ростовской земли. 2001. Ростов, 2002. С 199-208.
  • Наблюдения над рукописной службой чудотворной иконе Божией Матери «Умиление-Ростовская». (публикация текста) // История и культура Ростовской земли. 2002. Ростов, 2003. С. 352-364.
  • П.И. Кузнецов – один из организаторов промысла по производству эмалевых икон в Ростове в конце XIX - начале XX вв. (в соавторстве с М.М. Федоровой) // История и культура Ростовской земли. 2004. Ростов, 2005. С. 44-50.
  • Ярославская епархия: история и современность. (совместно с Ю.В. Стихаревой) // Журнал Московской патриархии №3, 2008. С.50-85.

Электронные издание: naperovskom.livejournal.com

Последние записи в блоге

Никольский храм
Храм Святителя и Чудотворца Николая на Всполье расположен в Ростове на улице Гоголя. Когда-то давно здесь было «Всполье», то есть окраина города, близкая к полям. Надо признать, что историческое название церкви, привычное еще сто лет тому назад, давно забыто. Теперь, все горожане говорят просто: «Храм на Гоголя». Найти Никольский храм несложно, его колоколенка с маленьким шпилем и купол серебристого цвета возвышаются над одноэтажной застройкой. Самый удобный путь к церкви находится там, где улица Гоголя выходит к улице Окружной. В древности на этом месте стояли две деревянные церкви – теплая и летняя. В 1803 году их уничтожил пожар после грозы. К 1813 году кирпичный храм был выстроен и освящен. До наших дней он сохранил атмосферу XIX века, остался не затронут разрушениями и переделками. Внутри церкви, после крошечной паперти мы попадаем в трапезную часть. Слева – придел Сретения Господня. Дальше вперед, хорошо освещенный четверик с высоким иконостасом. Здесь главный храм во имя храм Святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.
Толгский храм

Храм во имя Толгской иконы Пресвятой Богородицы в нашем городе известен как "храм на улице Декабристов" или в лучшем случае, как «храм Ивана Милостивого». Благодаря народному названию, храм легко найти, он расположен недалеко от центра Ростова, на улице Декабристов; правда, заметить издалека Толгскую церковь трудно из-за скромных размеров. Только, проезжая или проходя улицу Декабристов, вы увидите белый одноглавый храм с небольшой колокольней.

Вознесенский храм

Церковь Вознесения в валах – самый древний приходской храм города Ростова, построен в 1565 году. Как говорит ее название церковь, находится внутри городских валов, рядом макаронная фабрика и место, где по субботам собирается городской рынок.

Богослужения в храме проводятся по приходскому расписанию, в субботу, воскресенье и праздники, и, тем не менее, церковь открыта в течение всего дня. Внутреннее пространство храма невелико и просто. На стенах старинная роспись, на восточной стене иконостас изображен в технике фрески. Своды осеняют квадратное пространство храма в виде креста. Необычно в храме, именно то, что путь к святыне, почитаемой в храме, идет через правую дверь иконостаса. Это особенность древних храмов, подобным образом устроена гробница святителя Леонтия в ростовском Успенском соборе. На правой стене арочная ниша – аркосолий. Здесь под спудом почивает угодник Божий – блаженный Исидор Твердислов, Христа ради юродивый, Ростовский чудотворец (память 14 / 27 мая).

Петровский монастырь

Историческое название древнего ростовского святого места – Петровский монастырь, пока еще, мало известно современным жителям. Имя обители могут принять за название поселка Петровск. В недалеком прошлом собор, колокольня и ограда Петровского монастыря были разрушены. В наши дни в обители действует единственная сохранившаяся церковь Похвалы Божией Матери. Решением Священного Синода под председательством Святейшего Патриарха Кирилла от 24 декабря 2010 года здесь открыт Петровский мужской монастырь Ярославской епархии.

Варницкий монастырь

Свято-Троицкий Сергиев Варницкий мужской монастырь – подворье Свято-Троице Сергиевой лавры. Обитель прославлена по всему миру как родина великого святого -- Преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца (память 25 сентября / 8 октября, обретение мощей 5 / 18 июля) Святая обитель находится далеко от городского центра, за железной дорогой, Дорога к ней идет через железнодорожный переезд «Борисоглебский». Направление к обители обозначают дорожные указатели. Другая дорога пролегает через мост над железнодорожными путями на северо-восточной окраине Ростова.

Авраамиев монастырь

Богоявленский Авраамиев женский монастырь расположен, как и Яковлевский монастырь, на самом краю города на берегу озера, только с противоположной стороны, ближе к Ярославлю. Как раз с Ярославского шоссе к обители ведут три улицы: Мира, Ростовская и Желябовская. Ближе всех к центру города Никольский надвратный храм сооруженный выстроенный над уже не существующими теперь святыми вратами. Прямо над надвратным храмом построена одноярусная колокольня и таким образом Авраамиев монастырь (краткое название) хорошо различим посреди одноэтажной застройки в своей части города. Монастырь не имеет кирпичной ограды, его защищает от внешнего мира только забор из металлической решетки. В этом есть преимущество, со двора обители открывается превосходный вид на озеро Неро. Также во дворе обители мы можем видеть слева примыкающие к Никольскому храму одноэтажные братские кельи и двухэтажный настоятельский корпус. Эти жилые сооружения построены в XVIII - XIX веках. Посереди монастырского двора – многоглавый Богоявленский собор (1555), правее, ближе к озеру бывшая Введенская церковь. За алтарем собора находится монастырский некрополь, пруд, огороды и хозяйственные постройки обители.

Село Годеново

Излюбленное место паломничества – село Годеново (произносится через «э») расположено на краю Ростовского района, неподалеку от Ивановской области. В скромном сельском храме, где не наберется и десятка домов хранится чудотворный Крест – образ Распятия Господа нашего Иисуса Христа. Православный народ называет святыню просто – «Животворящий Крест Господень». Церковь села Годеново является подворьем Переславского Никольского женского монастыря. Ежегодно, весьма широкое празднование явления чудотворного Креста совершается 29 мая / 11 июня. Богослужения в храме проводятся ежедневно, кроме понедельника. Поэтому храм и его святыня доступны с начала утреннего богослужения до окончания вечернего.

«Святыни Ростова Великого» (1)
От автора

Древний русский город Ростов широко известен своими древностями и памятниками искусства, но пришло время обратить внимание на то, что составляет подлинную славу нашего города – его святые места, где хранятся для нас чудотворные иконы и святые мощи угодников Божиих. Открытая здесь благодатная и целительная сила святынь свидетельствует о милости Божией к нам, грешным представителям поколений, живущих в спасительной православную вере.

1 2 3 4

Популярное в разделе «Авторские колонки»