Карина Короткова / Отзвуки

Закончила дирижёрско - хоровое отделение музыкального училища,  ЯРГУ им. Ушинского, факультет филологии , специальность "Мировая художественная культура".  Преподаватель музыки, мировой художественной культуры, истории. Работала в газете ( литературно - музыкальная колонка).


Последние записи в блоге

«Ярославская публика меня всегда радует»
11 ноября в Ярославском художественном музее состоялся концерт «Лица времени». После того, как отзвучали последние аплодисменты, корреспондент интернет-портала «Культурная эволюция» Карина Короткова побеседовала о концерте, и не только о нём, с солистом-скрипачом Юрием Дашевским.
Корр. - Юрий, несколько слов о цикле «Лица времени».
- В прошлом году в Костроме, Ярославле, Твери, Москве прошли первые концерты этого цикла. Сегодня у нас была премьера нового концерта из этого цикла.
Подарок Владимира Спивакова прозвучит в Ярославле
11 ноября в Ярославском художественном музее состоится концерт из цикла «Лица времени». Ярославцам знакомо это название и его исполнители:лауреаты всероссийских конкурсов Юрий Дашевский и Юлия Груздева продолжают совместный музыкальный проект. Общая идея проекта – раскрыть в каждом из концертов историю музыки от XVII века до наших дней. С первым концертом этого цикла слушатели познакомились в сентябре прошлого года. И вот впереди  новая встреча.
«Любимые произведения» «Барокко»
13-14 октября в Ярославском художественном музее прошли юбилейные концерты камерного оркестра «Барокко». 11 сентября 1968 года впервые на ярославской земле зазвучала музыка эпохи барокко. Сейчас невозможно представить, что первый концерт ныне всемирно известного коллектива прошёл в клубе села Некрасовское. Клуб размещался в бывшей церкви. Второй концерт через неделю играли уже на сцене Ярославской филармонии. Продано было 17 билетов. Остальные – пригласительные. Через два года, когда в репертуаре появилась музыка русского барокко, билеты на их концерты расходились мгновенно. И вот уже 45 лет коллектив не расстаётся с Ярославлем. Контракт ансамбля с Ярославским художественным музеем, где с 2000 года выступает «Барокко», продлён до 2015 года. Пока! Будем надеяться, что это не последняя цифра в отношениях музыкантов с нашим городом. Праздник музыканты устроили для всех ярославцев. Два дня коллектив «Барокко» играл по два концерта в день: для детей и взрослых. Первый – «Сказки русского леса», второй – «Любимые произведения».
Эстонский национальный мужской хор в Ярославле
Эстонский национальный мужской хор отмечает 70-летие своего создания гастролями по России.
 Любое мероприятие делится на две части: официальную и неофициальную. Первая - неизбежна, вторая, как правило, для души. Пишу по этому правилу.
Итак, первая часть – официальная.
 С 30 сентября по 8 октября по России проходит гастрольный тур Эстонского Национального мужскоого хора (RAM), лауреата престижной премии Grammy в номинации «Лучшее исполнение хоровой музыки». Хор уже провёл концерты в Санкт-Петербурге, Новгороде, Твери. 5 октября Эстонский Национальный мужской хор выступил на сцене Ярославской филармонии с большой концертной программой.
« Каменный цветок» расцвёл в Ярославле
На сцене театра Волкова 25 сентября ожили уральские самоцветы: балет "Каменный цветок" в постановке Юрия Григоровича представил Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Ярославль, не имея своего театра оперы и балета, такими спектаклями не избалован. Не удивительно, что билеты «на балет» разошлись с такой же скоростью, как и на спектакли фестиваля с именитыми драматическими артистами. Конечно, все понимали, что балет будет под фонограмму, но городу, не имеющему подходящей сцены, не до такой «мелочи». Вот построят Концертный комплекс, тогда и будем, может быть, смотреть по - настоящему. Но вернёмся к балетному спектаклю, в котором такое органичное сочетание музыки, хореографии и декорационно-костюмного оформления, что его приемлешь при любом исполнении. Немного из истории…
Интервью с дирижёром Владимиром Понькиным
Корр. – Владимир Александрович, Вы были главным дирижером Ярославского симфонического оркестра в 1985-87гг. Как давно или недавно Вы слушали наш оркестр? В.П. –Последний раз я работал в Ярославле два года назад. Это было 18 июня 2010 г. И был приятно удивлен, что нашел Ярославский оркестр очень хорошим, просто замечательным. Заслуга нынешнего главного дирижера Мурада Аннамамедова в поддержании, воспитании, пестовании оркестра огромное. Конечно, любой дирижер может придраться к оркестру. Это дело вкуса и штриховой культуры. Но Аннамамедов необычайно деятельный организатор, он с блистательной выдумкой, у него очень много интересных идей, причем идей не только творческих, но и организаторских. Идей касающихся обеспечения жизнедеятельности оркестра, что необычайно важно.
Праздник музыки в Ярославле
XIII Международный театральный фестиваль имени Фёдора Волкова сделал ярославцам подарок -27 сентября на сцене театра впервые в Ярославле выступил Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова под руководством маэстро Владимира Понькина. Госоркестр уже более 75 лет является одним из ведущих коллективов страны. У каждого оркестра своя история. История Госоркестра началась 5 октября 1936 года с выступления в Большом зале Московской консерватории.
Новости из группы "Творчество Владимира Спивакова"

С удовольствием делюсь с вами новостями из группы " Творчество Владимира Спивакова".

Владимир Спиваков предложил Путину сделать ноты частью школьного образования

Дирижер отметил важность повышения зарплат преподавателей и приобретения музыкальных инструментов в школы

Владивосток, 6 сентября, PrimaMedia. Дирижер Владимир Спиваков предложил президенту РФ Владимиру Путину сделать ноты частью школьного образования. По его мнению, также необходимо повысить зарплаты преподавателям и закупить новые музыкальные инструменты в школы. О своих идеях народный артист СССР, главный дирижер и художественный руководитель государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" Владимир Спиваков рассказал на пресс-конференции, прошедшей сегодня во Владивостоке.

Любите ли вы Шишкина?
Я задала этот вопрос случайным людям на набережной после посещения в Ярославском художественном музее выставки, посвящённой 180-летию со дня рождения И. И. Шишкина. Итак, любите ли вы Шишкина? Ответы, в том или ином порядке, звучали так: « Нравится, знаем  с детства: мишки, сосновый лес, природа». Кто-то вспоминал названия: « Утро в сосновом лесу», «Рожь»; кто-то помнил корабельные сосны или поле, засеянное рожью. В общем, в различных вариациях звучало главное: природа - родная, наша, русская. И как же не любить это? Наверное, поэтому при упоминании имени Шишкина возникает закономерное: художник народный, национальный.
Исповедь Андреса Мустонена

В вечерние часы 22 и 23 августа ярославские любители музыки полностью заполнили зал филармонии. Мест не хватало даже на дополнительно поставленных стульях. Билеты в кассе спрашивали до последней минуты, надеясь, видимо, на чудо. Но напрасно! Аншлаг! Выступал Государственный академический хор «Latvija» («Латвия) и знакомый ярославцам по прошлогоднему фестивалю «Преображение» эстонский дирижер Андрес Мустонен.

1 ... 4 5 6 7 8

Популярное в разделе «Авторские колонки»