Весна приходит в Ярославль под ритмы джаза

Первый мартовский день был ознаменован пресс-конференцией, предваряющей XX Международной фестиваль «Джаз над Волгой», который пройдет 13-20 марта. Журналистов и организаторов любезно принимал и угощал партнер фестиваля «Organic coffee».


IMG_20230301_131521.jpg

-Наш фестиваль смешной и неформальный: два открытия, два закрытия, несколько концертных площадок, конкурс молодых джазовых музыкантов внутри большого фестиваля, и даже гастроли по области, - так, коротким телеграфным стилем, охарактеризовал грядущее музыкальное событие его неизменный организатор и вдохновитель Игорь Гаврилов.

Впрочем, что касается «коротко», все сколько-нибудь знающие Игоря Вячеславовича, понимают, что это была только присказка. Потом еще «коротенечко, минут на сорок-пятьдесят», им пелись искренние дифирамбы всем участникам фестиваля. Каждому музыканту Игорь Гаврилов адресовал единственно точные, восторженные и в высшей степени комплиментарные комментарии. Прошедшие через горнило предыдущих фестивалей участники пресс-конференции, и без того убежденные в исключительности положения Ярославля в бушующем море мирового джаза, в очередной раз прониклись своей привилегированностью.

IMG_20230301_131640.jpg

-Быть организатором такого фестиваля, как «Джаз над Волгой», - большая честь для нашего региона, это один из старейших и крупнейших джазовых фестивалей России, хорошо известный как в нашей стране, так и за рубежом, - отметила директор департамента культуры Правительства Ярославской области Марина Васильева.

Действительно, «Джаз над Волгой» в 2020 году вошел в топ-1000 культурных и туристических брендов всей страны, а в 2021 году стал и культурным брендом Ярославского региона.

«Вакцину джаза» к нам занес в далеком 1971 году (в прошлом веке!) замечательный популяризатор джаза Владимир Борисович Фейертаг. Он вечен и юн, как и сам джаз, и в свои какие-то там 90 «с хвостиком» вновь приедет проводить наши концерты. И это по-настоящему здорово!

-Джаз, зарождавшийся в нашей стране под полулегальной маркой «музыки толстых» («сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст»), давно уже забронзовел в своем официальном признании, но счастливо не утратил свежести, ироничности и дерзости полета, - высказал свое мнение заместитель директора Ярославской государственной филармонии Григорий Быков.

IMG_20230301_131613.jpg

Филармония, кстати, станет одной из основных концертных площадок. Еще одной традиционной площадкой выступит Дворец культуры имени Добрынина, где опять же по многолетней традиции первым выйдет на сцену знаменитый Big Band Валерия Павлушова под управлением Владимира Воробьева. Присутствие «павлушовцев» в афише неизменно, как и сам фестиваль «Джаз над Волгой». Впервые поклонников джаза примет Ярославский дом актера, где состоятся показы двух фильмов: «Джаз 100» представит автор Кирилл Мошков, а другую ленту «Владимир Резицкий: джаз-архангел» представит ее автор Спартак Резицкий. Ночные jam-session, как обычно, пройдут в Джазовом центре. А на гастроли музыканты в этот раз отправятся в поселок Пречистое Первомайского муниципального района. Членами музыкального десанта станет белорусский вокальный ансамбль «Камерата», вокалистка Диана Кубасова и пианист Андрей Мартыненко, а также музыканты Overdrive Blues Band Сергея Кузнецова.

Особенностью этого фестиваля стало более пристальное внимание организаторов к российским музыкантам. Однако география участников по-прежнему широка: Москва, Челябинск, Санкт-Петербург, Курск, Архангельск, Минск, Нью-Йорк.

В рамках фестиваля состоится XIII конкурс детских джазовых ансамблей и солистов «Музыкальный родник - детям». По словам руководителя духового оркестра эстрадно-джазовой студии «А&Б» Сергея Шарыгина, на участие в конкурсе подали заявки 55 юных музыкантов и коллективов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Архангельска, Ярославля и Данилова. Конкурсное прослушивание пройдет в два этапа, председателем жюри выступит джазовый обозреватель, музыкант, издатель и главный редактор журнала «Джаз. Ру» Кирилл Мошков.

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»