Без кота и жизнь не та

В неполноценности своей жизни без усатых-полосатых убеждены все многочисленные поклонники этих пушистых повелителей человеческих сердец. А скоро эта армия «котопочитателей» - уверена! - преумножится и весьма. В Ярославском театре кукол готовится к запуску новый спектакль «КотоВасия».

IMG_20230215_141745.jpg

Автором идеи спектакля (и всего ему сопутствующего) является актриса Ирина Климушкина. Некоторое время назад, готовясь к написанию сценария спектакля «В лесу родилась елочка», который с большим успехом идет в театре уже второй сезон, Ирина Климушкина и ее коллега Людмила Морозова обратили внимание на огромное количество стихотворений, песенок и детских потешек, посвященных этим усатым-полосатым. Достаточно долго идея созревала, и вот, наконец, поддержанная коллегами и руководством театра, «кото-мысль» начала воплощаться в спектакль. Актриса Ольга Тимошина выступает в качестве художника-постановщика. 

Адресован он самым юным любителям театрального искусства, тем, кто еще только-только открывает для себя этот волшебный мир сказок. Но режиссер-постановщик Ирина Климушкина решительно раздвигает возрастной ценз «0+» практически до бесконечности, «уравновешивая» ноль условными «+88».

-Это спектакль для всей семьи, - говорит Ирина Климушкина, - и нам бы очень хотелось, чтобы на спектакль вместе со своими детьми приходили папы и мамы, бабушки и дедушки, и чтобы увиденное и пережитое ими во время спектакля стало поводом для дальнейшего общения в кругу семьи. Сегодня многие разучились общаться с самыми близкими людьми, и нам думается, что наш спектакль сможет стать тем самым «мостиком» от детей к родителям.

Радости простого человеческого общения поспособствует и уже апробированный творческим трио жанр спектакля – «уютыш». Это очень близкий и доверительный формат общения между актерами и зрителями. В небольшом камерном зале детвора рассаживается на мягких подушках, папы и мамы устраиваются на небольших стульчиках, артисты и куклы оказываются практически на расстоянии вытянутой руки, и зрители становятся соучастниками представления.

IMG_20230215_141910.jpg

«КотоВасия» - это разные истории про котов, кошек и котят (и немножко про мышат), которые живут и мечтают, творят и грустят. Кто-то мечтает отправиться на курорт, кто-то считает звезды на небе, кошачья мелюзга шалит, испытывая терпение родителей. У них все по-настоящему, как у людей. Особенностью новой постановки является обилие персонажей, кто-то из них появляется на считанные минуты в одной сцене. Но подобная расточительность по мнению режиссера-постановщика необходима: задуман спектакль – концерт, спектакль – дивертисмент, спектакль-фейерверк, и, в конце концов, котиков много не бывает. Верно?

IMG_20230215_141726.jpg

Спектакль «КотоВасия» является частью большого интерактивного образовательного проекта. Это новый формат общения со зрителями, который предлагает Ярославский театр кукол. До начала спектакля в театральном фойе зрителей будет ждать фотовыставка, герои которой – артисты и сотрудники театра, запечатленные со своими пушистыми домашними питомцами. Более того, эту фотогалерею зрители смогут дополнить своими собственными портретами с любимыми мурзиками-пушистиками. Самых юных зрителей ждут простые, но забавные обучающие игры с героями-котами. Уже придумана оригинальная фотозона, разработаны специальные «кото-раскраски» и многое-многое другое. Осталось только дождаться премьеры!

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»