Конкурс «Хоровая Ярославия» завершён

В Ярославле завершил свою работу I Конкурс молодых дирижёров «Хоровая Ярославия». Участники соревновались три дня : с 20 по 22 апреля проходили второй и третий туры (первый был заочный). Из 61 претендента, подавших заявки, в третий тур вышли 18 человек.


Для более успешной работы для жюри был поставлен экран, на который транслировались не только движения рук конкурсантов , но и мимика лица и артикуляция рта.

Конкурс показал высокий уровень подготовки участников, как среди высших, так и средних музыкальных заведений. Дипломы третьей степени в категории А - «Высшие учебные заведения», достались 4 участникам, второй степени - 3, первой степени — 2.

Все лауреаты «Хоровой Ярославии» из этой категории получили приглашение в следующем сезоне выступить в Ярославле с филармонической хоровой капеллой «Ярославия». 

Учащиеся музыкальных училищ (категория Б) получили: диплом третьей степени — 3 человека, второй степени - 4 ( среди них участница из Ярославля Ирина Камкина (Ярославское музыкальное училище им. Л. В. Собинова)), первой степени — 2. Специальный приз симпатий от хоровой капеллы «Ярославия» был присуждён Вадиму Груздеву (Московская консерватория им. П. И. Чайковского).

Гран-при конкурса жюри присудило студенту 2 курса дирижёрского факультета Московской консерватории им. П. И. Чайковского   Алексею Пугачёву.

Немного о победителе. Родился в 2002 году в Краснодарском крае, на Кубани (Кореновский р-он, хутор Бураковский). Закончил детскую школу искусств г. Кореновска, затем Краснодарский колледж им. Н.А. Римского-Корсакова по специальности «Хоровое дирижирование». С 2021 года студент факультета хорового и симфонического дирижирования МГК.

В детские годы был солистом прославленного Сводного Детского хора России под руководством Валерия Гергиева.

Алексей Пугачёв победитель Российской национальной премии «Студент года» в номинации «Творческая личность» - 2020 г., Cеребряный призёр XXI Молодёжных Дельфийских игр России 2022 г. Первая премия IV Всероссийского конкурса академических хоров «Хоровая провинция». Обладатель нескольких премий Краснодарского края.

С 2022 года – эксперт совета по культуре Молодежного Парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Инициатор и художественный руководитель Всероссийского музыкального фестиваля «Во имя жизни», посвящённый Александре Пахмутовой, Сочи — 2022 г.

 пугачев 13.jpg

Алексей Пугачёв на открытии фестиваля в Сочи:

«Классическая музыка для меня - огромный и неисчерпаемый источник силы, она вдохновляет меня и сопровождает во всем, чтобы я ни делал. И я хотел бы, чтобы так было и для других людей. Но для этого музыку нужно понимать, а значит, постоянно получать определенные знания, формирующие вкусовые пристрастия.

К сожалению, сейчас массовый поток направлен на легкую музыку. Она не требует глубокого восприятия и не вызывает высоких чувств. А главное, не определяет высокую способность нашей российской культуры нести свет и чистоту. А ведь нам, в отличие от многих других культур, есть чем гордиться. Творчество Чайковского, Рахманинова, Шостаковича, Стравинского, Дунаевского, Пахмутовой знает весь мир. И нам нельзя об этом забыть, и нельзя об этом также дать забыть миру».

Завершился конкурс «Хоровая Ярославия» грандиозным концертом, в котором приняли участие: хоровая капелла «Ярославия», члены жюри и лауреаты конкурса. Последние дирижировали теми произведениями, которые достались им по жеребию на третьем туре.

Первым номером прозвучал «Христос Воскресе»А. Кастальского. Дирижировал член жюри, худ. руководитель и дирижёр хора «Покров» Андрей Горячев.   Волшебное звучание «Венецианской ночи» М. Глинки — М. Балакирева (дирижёр Мария Цветкова) задало тон всему концерту. Бурные аплодисменты зала сопровождали окончания каждого номера.

I Международный конкурс молодых хоровых дирижёров "Хоровая Ярославия"
Глинка-Балакирев на слова И.Козлова "Венецианская ночь"
Капелла «Ярославия»
Дирижер: Мария Цветкова

Особенно горячо принял зал «Заступнице усердная» П. Чеснокова - дирижёр Ильгиз Торобеков. К счастью, для читателей именно эти произведения уже доступны на сайте капеллы «Ярославия». Смотрим и слушаем!

I Международный конкурс молодых хоровых дирижёров "Хоровая Ярославия "
Павел Чесноков "Заступнице усердная"
Капелла "Ярославия"
Дирижёр: Ильгиз Торобеков

Ирина Камкина (Ярославское музыкальное училище им. Л. В. Собинова)   выступила с произведением П. Чеснокова «Херувимская песнь».

Очень трогательно встретили зрители работу Алексея Козачка «Песня о криницах» А. Эшпая.

Совершенно покорила зрителей зала Ярославской филармонии выступление председателя жюри Сергея Екимова с песней «Кенгуру», написанной им в студенческие годы. По признанию автора, она стала его визитной карточкой. С удовольствием предоставляю читателям возможность послушать её.

I Международный конкурс молодых хоровых дирижёров "Хоровая Ярославия"
Сергей Екимов "Кенгуру"
Капелла «Ярославия»
Дирижер: Сергей Екимов

Конкурс «Хоровая Ярославия» посвящён юбилею С. В. Рахманинова, поэтому организаторы предложили молодым конкурсантам старшей группы (высшие учебные заведения) на третьем туре дирижировать самым известным хоровым произведением композитора «Всенощное бдение».

Музыка, написанная на основе старинных церковных распевов, создана Рахманиновым для двенадцатиголосного смешанного хора, партитура чрезвычайно сложна в вокально-хоровом отношении и требует от исполнителей, как хористов, так и дирижёра, высочайшего профессионального мастерства. Из 10 номеров «Всенощного бдения», прозвучавших на концерте - закрытии (всего их 15), конкурсантами были исполнены семь.    Тремя продирижировали Владимир Контарев (дирижёр капеллы и главный художественный руководитель конкурса) и Андрей Саврицкий (член жюри). В заключение «Ярославия» и Владимир Контарев исполнили ещё одно произведение Рахманинова - «Тебе поём» из Литургии Иоанна Златоуста. Своеобразным «бисом» концерта стало дружное пение хоровой капеллы «Ярославия, членов жюри и лауреатов конкурса «Многая лета».

Первый конкурс прошёл успешно, ждём следующий.

Посмотреть концерт-закрытие можно на портале КУЛЬТУРА.РФ


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»