ЯРОСЛАВЛЬ И СИНОД

Редкое решение Священного Синода Русской Православной Церкви обходится без Ярославской области. Приятно, когда мы так значимы.
Церковь Державной иконы Богоматери. Ростов. Фото из соцсетей
Церковь Державной иконы Богоматери. Ростов. Фото из соцсетей

Редкое решение Священного Синода Русской Православной Церкви обходится без Ярославской области. Приятно, когда мы так значимы. Сам Священный Синод, это руководящий орган из нескольких архиереев во главе с Патриархом. Он, собирается, обычно, несколько раз в год и служит утверждению разным возникшим решениям: уставам, документам, кадровым перестановкам. Это последнее, самое интересное, особенно, когда касается Ярославской епархии. В далеком декабре 2005 года мы полночи обсуждали создание Авраамиева–Богоявленского женского монастыря. Моя командировка в Ростов на этом заканчивалась.

На Синоде объявляют о переходе архиерея с кафедры на кафедру, о смене монастырских настоятелей, командировкой клириков за рубеж. С недавних пор, по мере того как семинарий становится все больше, стало интересно почитать и об этом. Однажды так и случилось. Почитаем вместе. Заседание (дистанционное) Синода от 29 декабря 2020 года. «Журнал № 119:

Слушали: Прошение Преосвященного митрополита Ярославского и Ростовского Вадима в сопровождении рапорта протоиерея Максима Козлова, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, о назначении ректора Ярославской духовной семинарии. Постановили: Ректором Ярославской духовной семинарии назначить иерея Олега Овчарова, старшего преподавателя кафедры богословия и церковной истории упомянутой семинарии».

7 февраля 2021 года была, наконец, освящена церковь Державной иконы Божией в Ростове и батюшка Олег приступил к обязанностям ее настоятеля. Помню, как безропотно отслужили сорок служб после освящения. В селе Львы он служить перестал, но нагрузка в Ярославле возросла. По сути руководителю семинарии следует быть там каждый день. Бог на помощь! Он пригласил меня тогда помогать служить, но дело не заладилось. На воскресную школу для детей и взрослых так никто и не заявился.

Священник Олег Овчаров на службе
Священник Олег Овчаров на службе

Прошло не так много времени. Можно сказать, что сорокоуст едва закончился, как 13 апреля 2021 года состоялось новое заседание и, соответственно было озвучено новое решение. «Журнал № 3. Слушали

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о назначении председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. Постановили: Председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами назначить епископа Тарского и Тюкалинского Савватия, с освобождением его от управления Тарской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды. Преосвященному Савватию быть епископом Бронницким, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Заместителем председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами назначить священника Олега Овчарова, клирика Ярославской епархии». Итак, батюшка в дополнении к двум послушание получает третье. Причем одно в Москве, другое в Ярославле, третье в Ростове. Да, у батюшки есть военный опыт, точнее, он офицер Вооруженных Сил, преподаватель. В церковной жизни опыта, кажется, маловато. Трудно было поверить, что, ни на что не глядя, тебя могут послать служить, разрывая на три части. Справишься, наверное, так думает начальство?

На последнем заседании Синода с отца Олега сняли неподъемное послушание ректора Ярославской семинарии. Преподавателем семинарии, возможно, он остался. Можно уточнить, но практика такова. Однако, я все равно рад. Ректором назначен митрополит Ярославский и Ростовский. Возможно возродится должность проректора, непосредственно отвечающего за учебное заведение и его текучку.

Прощальная беседа с семинаристами
Прощальная беседа с семинаристами

В прошлое воскресенье была память преподобного князя Олега Брянского, единственная в году. На службе во вновь отстроенном храме было не больше десятка прихожан. С именинами батюшку никто не поздравил. Я тоже растерялся. Приду в следующий раз с коробкой конфет. Многая и благая лета отцу Олегу со сродниками. Прошу молитв также за протоирея Олега Ельцова, он болеет и лежит в областной больнице. Многая ему и благая лета! А нам всем — ума-разума, мне в первую очередь.



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»