О пользе классики

Намедни так получилось, что вечером по ящику подряд выпало две программы посмотреть: сначала  длинный репортаж "Без комментариев" о войне на Украине, а потом сразу новости "Из светской жизни". 

20220904_095538.jpg
И вот тут, блин, накатило, что называется. Нет, не насчет Украины, а насчет всё того же... Как говаривал еще в позапрошлом веке любимый мой историк В. О. Ключевский: "«История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков». То есть, опять же, немного о поэзии и еще немного о нас.

20220909-love-post.jpg
В общем, уже сегодня понятно, как вероятнее всего будет ситуевина с Украиной развиваться дальше: к концу осени будет организован референдум о вхождении в состав России Донбасса, Херсона, Запорожья и Николаева. Результат ни у кого сомнений не вызывает: торг здесь  неуместен. Как и в том, что Москва незамедлительно признает результаты Главная цель, как и вообще всей, блин, спеоперации, состоит в том, чтобы обеспечить безопасность Крыма, его водо- и прочее снабжение через материк. Ну, и смена режима в Киеве. 

Потому что после того как Владимир Зеленский начал вдруг разговоры о собственной ядерной бомбе, а его западные кураторы отказались даже разговаривать о гарантиях безопасности для России, ничего другого быть просто не могло, потому что не могло быть никак. Мы не можем ждать милостей от бывших сожителей по советской коммуналке, а значит взять их и есть наша задача. Или мы отменяем  их, или они отменяют  нас. Тertium non datur, как говаривали у нас в Древнем Риме. Против латыни не попрешь.

Но ведь после признания итогов гипотетического референдума все перечисленные территории становятся частью России со всем с-под этого вытекающим. То есть, "Защита Отечества есть священный долг каждого гражданина" и далее по тексту вплоть до "не щадя крови и самой жизни". То есть, появляются все формальные основания ввести в бой уже не "музыкантов" из ЧВК Вагнера, а основные силы и средства регулярной армии России, уже без оглядки на то, кто там по контракту, а кто срочную отматывает.

Впрочем, это так, заметки на полях. Вернемся к нашим баранам из телевизора. Так вот, сначала репортаж с "линии соприкосновения", а потом уже по другому каналу  "Последние новости из мира шоу-бизнеса". И вот та война, которую нам все-таи показывают по федеральным каналам, она, война эта, очень какая-то "смотрибельная", без крови,, без трупов, а если, скажем, раненых показывают, то таких чистеньких, бодрых, непременно выздоравливающих и заверяющих посещающих их высоких персон, что готовы к новым подвигам. 

А я вообще-то их насмотрелся со времен Афгана. Я знаю, как выглядят молодые, вчера еще здоровые мужики без рук или ног, с перебитыми хребтами, как они гниют заживо в наших больницах, мучительно и долго умирая от пролежней, и этот запах тухлого мяса не перебьешь ничем...  Так это еще не самое впечатляющее из того, с чем я, образцовый, блин, советский пионэр, столкнулся в этой жизни, начиная с четырнадцати лет.

Я это к чему? В общем, сразу после репортажа с фронта начинаются новости новости нашего шоубиза, вот уж и впрямь бессмысленного и беспощадного. И вот даже такая война, тщательно подобранная, отстиранная, отглаженная и чуть ли не духами опрысканная, производит, во всяком случае на меня, совершенно ошарашивающее впечатление встык со всем тем непотребством, что происходит в то же самое время практически на расстоянии полета ракеты средней дальности. 

77.jpg
Блиин, вот сегодня в Ярославле хоронят замкомбата майора Германа Юдина, а по телевизору набольшая патриетка вечнозеленая 72-летняя Надя Бабкина с упоением рассказывает, какие  замечательные трусишки она прикупила, дабы  порадовать своего альфонсика Женечку, который всего-то на какие-то 30 (тридцать) лет ее помоложе, но столь же талантлив. Кстати, этот самый Женечка тоже не мальчик из подворотни. Он, на минуточку, сын... помощницы президента РФ, к сожалению, уже покойной. 

А следом уже Наталія Володимирівна Поривай, она же Наташа Королева, с упоеием повествует urbi et orbi  (городу и миру) о последних вестях с супружеского ложа своего Сереженьки, народного, прости господи, бодистриптизера республики. Между прочим, в девичестве Сергей Глушко с отличием окончил Военно-космическую академию им. А. Ф. Можайского, прослужил три года  на космодроме Плесецк, который строил и на котором всю жизнь прослужил его отец, подполковник Виталий Глушко. Но сын быстро понял, что в новой России боди, блин, стриптизером быть  доходней оно и прелестней, чем каким-нибудь старлеем служить где-то в тайге под Архангельском на окладе, равном ровно половине зарплаты водилы автобуса в Москве...

Короче, и дальше с том же духе. От всего этого не то что, ппо выражению Швейка, блевать хочется, но просто ощущение такое, ччто автомат бы и положить всю эту богемную сволоту в три ряда...

И тут приходит на память стихотворение все того же Владимира нашего Владимировича под 1915-м,  блин, годом:

Владимир Маяковский
Вам!

Вам, проживающим за оргией оргию,
имеющим ванную и теплый клозет!
Как вам не стыдно о представленных к Георгию
вычитывать из столбцов газет?!

Знаете ли вы, бездарные, многие,
думающие нажраться лучше как, —
может быть, сейчас бомбой ноги
выдрало у Петрова поручика?..

Если б он, приведенный на убой,
вдруг увидел, израненный,
как вы измазанной в котлете губой
похотливо напеваете Северянина!

Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блядям буду
подавать ананасную воду!
1915 г.

Или вот пара отрывков из финального монолога Несчастливцева ("Лес" А. Н. Островского:

"Тут все в порядке, братец, как в лесу быть следует.
Старухи выходят замуж за гимназистов, молодые девушки топятся
от горького житья у своих родных: лес, братец.
(-)
"А вы? Вы всю жизнь толкуете о благе общества, о любви к человечеству.
А что вы сделали? Кого накормили? Кого утешили?
Вы тешите только самих себя, самих себя забавляете.
Вы комедианты, шуты, а не мы."
(-)
"О, если б я мог быть гиеною!
О, если б я мог остервенить против этого адского поколения всех кровожадных обитателей лесов!"

Блин, вот потому и надо классику читать!..

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»