Кино и немцы

Коллекция кинофильмов, снятых в Ростове пополнилась еще одной лентой. Наш город — мистический. Как экскурсовод я знаю, что грань между прошлым и настоящим незаметна. Ровно как в фильме “Иван Васильевич”, кино и реальностью сливаются и переходят друг в друга.

Мог ли я поверить в 2013 году, что участие в съемках фильма “Иерей-сан. Исповедь самурая” обернется для меня тем, что действие кинокартины сойдет с экрана прямо в мою жизнь? Напомню, в этом экстравагантном фильме по сюжету, придуманному Иваном Охлобыстиным, народ борется с карьером.

Только Иван уехал, кино вышло, а карьер роет летописное урочище с помощью разных, продажных чиновников. В том же 2013 году я познакомился со съемочной группой режиссера Веры Сторожевой. Она вряд ли вам известна. Ее фильм “Девять дней, одно утро” даже не вышел в прокат.

Отношения были теплые, мне показалось, что меня словно талисман, постоянно приглашали на съемочную площадку. Посмотрите это кино сегодня же. Наша провинциальная жизнь, над которой так любят стебаться мои экскурсанты, показана отчетливо и по доброму. В кадре, естественно, Ростов. Великий.

По старой памяти мне позвонили в прошлом году. Съемки проходили на экзотических площадках. Просто перечислю: Пига, храм Исидора в валах 1566 года, Подозерка. Только ради этого стоит смотреть. Пока инвесторы трясут миллиардами, Ростов воистину стал духовным центром России, так как острейшая религиозная драма из кинофильма “Мария. Спасти Москву” разворачивается у нас.

Нельзя без иронии смотреть, как наш центр выглядит словно фронтовой город зимы 1941 года. Брань духовная и телесная разворачиваются одновременно. Впрочем, на этот раз я весьма отстраненно участвовал в съемках. Сюжет мне совсем не понравился. Война. НКВД. Сталин. Блаженная Матрона. Это темы, которые меня совершенно не волнуют, а их взаимосвязь и подавно.

Зачем пошел? Интересно. Я все равно люблю кино, а премьера состоялась прямо на съемочной площадке, в нашем ТЦ “РОЛЬМА”. Не знаю, как так получилось, но Вера Михайловна умеет снимать фильмы, актеры у нее играют, сюжет затягивает. Затягивает и потому, что Ростов подан глазами Михаила Искендерова, приятного человека и хорошего оператора.

Мы вместе с главным художником искали подвалы, но нашли Поречье и, заодно, храм в Климатино, который, вы сами понимаете, и выглядит, как будто только что после боя. Последний кадр снят у меня во дворе и было приятным волшебством выйти из кинозала и ступать по тем местам, которые только что видел. Приезжайте, будем участвовать в кино вместе!

Чуть-чуть раскрою. В этом кино, не настоящий священник и не настоящая дочь священника, не настоящий Сталин и, само собой, не настоящая блаженная Матрона, хотя сделано удивительно правдоподобно, в соответствии ангиографическим каноном. Поэтому, это не кино про войну, это игра в войну и так это надо смотреть. Детям в зале очень понравилось. Мне, признаюсь тоже. Чертовски хорошо был осуществлен этот дьявольский замысел.

Как любое настоящее кино, это не про войну, а про современность. Стрельба. Предательство. Ненависть. Все в этом фильме как на самом деле (?). Это, без сомнения, антивоенный фильм.

Мы же хорошо знаем, что нас не спасут никакие облеты с чудотворной иконой. Скажу больше, даже в вера в Господа не спасет. Как известно, “и бесы веруют и трепещут (Иак 2, 19). Эта мысль подана в картине убедительно, если пойдете.

Последний спойлер. Ужасы любите? Хочу спросить о чем думали создатели фильма, сценаристы, как играли с названиями героев. Мне показалось, что в конце концов я увидел Антихриста. Жаль только, что сцену его появления снимали у меня на квартире.

Фильм не отпускает, есть о чем задуматься. Мне не раз рассказывали, что именно из моих окон видели как летят над Ростовом военные бомбардировщики. Еще я слышал, что фашисты, пролетая над Ростовом, поднимали руку и палец вверх. Так они, вероятно, оценивали его красоту. Из истории известно, что Ростов не бомбили, налетчики улетали дальше.

Смотреть или не смотреть, да вы и лучше меня это знаете. Ростов — мистический город. Он по-прежнему вплетается в мифологию и это радует. Что за качество этих мифов, какова их цена?! Что сказать? Какие мы, такие и мифы. Приезжайте. Побродим. Обсудим.


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»