«Просто нужны отставки»

В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Глеб Павловский проанализировал интервью президента России главам федеральных телеканалов

В четверг Дмитрий Медведев в прямом эфире ответил на вопросы руководителей трех ведущих телеканалов. Как отметил в интервью газете ВЗГЛЯД президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, глава государства активизирует поиск нового формата коммуникаций, чтобы ускорить темпы ввода своей стратегии. Что касается содержательной составляющей беседы, то, по мнению эксперта, Медведев четко показал, что модернизация будет проходить без давления силовых структур. 


? Глеб Олегович, президент России Дмитрий Медведев подвел в телеэфире итоги года. С главой государства впервые беседовали сразу три руководителя федеральных каналов. Как это отразилось на формате разговора и сути поднимаемых тем?
? Меня интересовало это интервью как политическое действие президента, как его переход в наступление и ускорение тем самым темпов ввода новой стратегии. Это более форсированный темп модернизации государственных институтов. Он больше не хочет откладывать. Это самое важное для меня. Сам формат потенциально интересен. Президент нуждается в новых коммуникационных форматах. Ведь Путин в свое время довольно долго искал свою сетку и не сразу ее нашел. Президент расширяет спектр поиска и жанры. 

? Формат будет изменяться в будущем?
? Этот формат нуждается в развитии. Он интересный и может быть раздвинут. Он нуждается в усилении позиций руководителей каналов. В этот раз они были, что естественно, несколько сдержанны, а в начале беседы несколько скованы по понятной причине. В данном случае присутствовало некое противоречие. Президент нуждался в том, чтобы скорее высказать вещи, которые он хотел, а формат нуждался в большей неторопливости, вальяжности и даже большей прихотливости. Президент явно добивался от участников разговора работы по собственной повестке дня. 

Надо говорить о двух разных вещах: о политической акции президента, которая вызывает у меня восхищение, и о формате, который интересен, в случае если он будет встречей двух повесток дня: собственно политики президента и доводимой до него повестки дня, ассоциирующейся с руководителями телеканалов. Это представители общественной элиты сообщества, прежде всего, медиасообщества. И в этом формате диалог повесток может быть очень интересен. В данном случае для этого было недостаточно места, потому что президент был настойчив, нетерпелив и даже несколько, в хорошем смысле этого слова, агрессивен. 

? Говоря о модернизации, Медведев подчеркнул, что ее нужно проводить ненасильственным путем. Как это должно выглядеть на практике?
? Это совершенно ясный политический тезис: силовые структуры важны, но им нет места внутри политического процесса. Новая политическая стратегия не оставляет места для вторжения силовых структур в общественную жизнь. Они должны быть исключены и не пытаться вторгаться в нее. Никакой политической компетенции ни у каких силовых структур быть не может и не должно. Все общество и политические силы должны твердо знать, что их не будут принуждать с помощью силовых структур. Их не будут пугать с помощью судебно-следственных структур. Социальным и экономическим инноваторам не надо будет оглядываться на людей в погонах. Президент не имеет в виду, что ненасильственная модернизация будет проводиться средствами словесной агитации. Это очень жесткая политика с очень жесткими требованиями и задачами, особенно на старте. Дальше они будут только усложняться. 

? Президент признал, что модернизацию кое-где тормозят на региональном и даже федеральном уровнях. Он пообещал, что власть от этих людей будет избавляться. Страну ожидает громкая череда отставок?
? Нужны просто отставки. В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) отставки достаточно радикальные, но они являются громкими в том смысле, что они не являются какими-то демонстративными и произведенными ради эффекта. Громкость – это характеристика эффекта. Вопрос не в эффекте, а в эффективности новых кадровых обойм, которые будут внимательно относиться к новой стратегии президента. Если они будут формироваться из старых кадров, то, как говорится, флаг в руки. 

? Президент выступил за полный запрет употребления алкоголя за рулем. Эти слова прозвучали незадолго до Нового года, который ассоциируется с веселыми застольями.
? Вряд ли эти изменения могут повлиять на праздник. Как говорится, «если я чего решил, я выпью обязательно» (строчка из песни Владимира Высоцкого «Про джина» – прим. ред.) Я думаю, что люди к этому отнесутся нормально, с пониманием того, что это реально временный режим. Потому что при нынешнем характере взаимодействия водителя, пешехода и ГАИ разрешенные дозы превращаются одновременно в беспредел и вымогательства со стороны гаишников, и в рост числа реальных жертв. В конце концов, самое главное ? это не допускать смертей.

Андрей Резчиков

Взгляд
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе