Пресс-секретарь Медведева ответила на обвинения Михалкова

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева и член попечительского совета Фонда кино Наталья Тимакова прокомментировала решение Никиты Михалкова покинуть совет и обвинения режиссера в свой адрес.

Тимакова сообщила, что фонд подчиняется правительству России, которое она представляет в качестве заместителя руководителя аппарата правительства, «как бы это кому ни не нравилось». Пресс-секретарь Медведева добавила, что Михалков не присутствовал на заседаниях нового состава совета, и что «у попечительского совета очень открытые процедуры». Обвинения в латентной русофобии Тимакова комментировать отказалась, сообщают «Ведомости».

«Мне кажется, это спонтанное, эмоциональное решение, видимо, оно как-то зрело у Никиты Сергеевича, но самое печальное, что оно ничем не мотивировано и не оправдано, потому что никакого влияния на решение попечительского совета одна Наталья Александровна (Тимакова) не оказывала и не оказывает», — прокомментировал РИА «Новости» ситуацию председатель попечительского совета Фонда кино Владимир Толстой.

Член совета Станислав Говорухин, комментируя новость, в интервью «МК» сообщил, что «демонстративный выход Никиты Сергеевича — полезный звоночек, я считаю, к этому надо прислушаться». «Не то чтобы я с ним согласен, но понимаю его поведение… Я думаю, что мы могли бы работать получше и поответственнее, так что тут отчасти Михалков прав. Не мешало бы нам всем надрать задницу», — заметил режиссер.

Как сообщалось, 23 августа известный российский режиссер, глава Союза кинематографистов Никита Михалков заявил, что покидает Попечительский совет Фонда кино, поскольку руководство этой организации безответственно подходит к своей работе.

В августе попечительский совет Фонда кино назвал перечень кинематографических проектов, которые будут финансово проспонсированы организацией.

Автор
Михаил Александров Военно-политический эксперт
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе