Левое предложение

“Я убежден, что в ближайшей исторической перспективе КПРФ и “Справедливой России” предстоит объединиться на социал-демократических позициях” — такую “радостную” новость преподнес россиянам спикер сената и босс справороссов Сергей Миронов. Большинству обывателей мельтешение на нашем партийном небосклоне давно по барабану. Да и не факт, что мечтания “выхухоли” (неформальный символ “Справедливой России”) когда-нибудь осуществятся. Но “мироновщина” — все равно своеобразный символ эпохи, еще один показатель того, как в мире российской политики все перевернуто вверх тормашками. 

Политический антиквариат — если пользоваться объективными критериями, примерно так можно охарактеризовать КП РФ в ее нынешнем виде. Идеология партии безнадежно устарела. У Зюганова и К° нет конструктива, который она могла бы предложить обществу. КП РФ выезжает за счет избирателей старшего поколения, для которого важно механическое повторение знакомых с юности лозунгов. Но почему тогда идея поглощения мироновцами коммунистов вызывает если не ужас, то активное неприятие даже у людей, далеких от марксизма-ленинизма?  


Ларчик открывается просто. Пусть КПРФ — это не более чем карикатура на КПСС. Но по крайней мере это живой организм, настоящая партия в классическом понимании этого слова — с реально верующими в идеи активистами и собственным электоратом. И этим коммунисты выгодно отличаются от прочих наших партий, от которых, несмотря на поддержку Кремля, явственно веет мертвечиной.  


Сделаем еще одну оговорку. Реальным оппонентом Кремля Зюганов является разве что в представлении какой-нибудь старушки из глухой деревни. Последние десять лет, если не больше, он фактически выполняет роль уполномоченного нынешней власти РФ по делам левой оппозиции. Но такого рода чиновники тоже бывают разные. Есть те, кто на 200% исповедует принцип “чего изволите” и в случае необходимости на раз-два заменяется на другого андроида. А есть, кто все же пытается сохранить себе пространство для маневра и пусть символическую, но независимость.  


Зюганов и КП РФ в целом относятся ко второй категории. Миронов и его “Справедливая Россия” — к первой. Вот и вся подоплека политических маневров вокруг возможности объединения компартии и справороссов.  


Есть такое небольшое психическое отклонение — болезненная страсть к порядку. Человек не может чувствовать себя счастливым, если его книги не выставлены на полке корешок к корешку, а оловянные солдатики не уложены в коробку в строго определенном порядке. Говорят, от чего-то подобного страдает культовый футболист Дэвид Бекхэм и его маленький сын.  


Теперь к списку страдальцев можно смело добавлять еще одного “пациента”: Кремль. Соответствующие подразделения Администрации Президента уже не устраивает контроль над нашей партийной поляной на уровне 90%. Они хотят цифр в духе Ким Чен Ира — 99,99%. Есть у Кремля и другая идея фикс: двухпартийная система. Типа пусть бодаются карманные левые с карманными правыми. Но двухпартийная система имеет хоть какой-то прикладной смысл, если друг с другом борются реальные политические силы, а не пустышки и марионетки. Иначе снова получается смотр андроидов.  


И вообще: чрезмерная близость с Кремлем опасна для политического здоровья тех, кто не готов полностью раствориться в “руководящей и направляющей силе”. Помните, был такой блок “Родина” — с реальными сторонниками и большими амбициями. И где сейчас эта “Родина”? Кремлевские кураторы нашей публичной политики ее съели и даже при этом не подавились.  


Поэтому сделаю страшное для антикоммуниста признание: я — за Зюганова! Удачи вам в борьбе, Геннадий Андреевич! Если вам будет не хватать политических патронов для обороны от звезданутых кремлевскими звездами “социал-демократов”, смело звоните. Всегда готов подвезти! 


Прямая речь 

Геннадий Зюганов: “Господин Миронов сгибается перед Путиным, заглядывает в рот Медведеву и голосует, как “Единая Россия”. Так в чем социализм? Социализмом там и не пахнет. Его избиратели на последних выборах (региональных. — Н.Г.) перебежали к нам. Поэтому господин Миронов не знает, к кому прислониться, чтобы что-нибудь утащить. В народе его прозвали “небритый социализм”. Что касается его слов о неких договоренностях с рядовыми членами КПРФ, то я не знаю, с кем и о чем он мог договориться”. Мы попросили Зюганова прокомментировать слух о том, что якобы на недавней встрече Путин предложил ему создать единую левую партию на базе КПРФ. “Ничего Путин не предлагал, эта тема абсолютно не возникала, — заверил “МК” Геннадий Андреевич. — Путин хорошо знает мой настрой и мое отношение к Миронову”.


Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе