В Ярославле открылся съезд муниципальных образований области

В нем принимают участие представители исполнительной власти и депутаты из всех районов. Съезд начался с так называемого установочного семинара. Заместители губернатора рассказали о перспективах формирования бюджетов местного самоуправления, предложили главам районов и поселений активнее взаимодействовать в вопросах жилищно-коммунального хозяйства и поддержки предприятий агропромышленного комплекса.

Именно сельское хозяйство остается ключевой отраслью для большинства муниципальных образований региона. Подтверждены и новые направления финансовой поддержки самоуправления. Например, из средств областного бюджета в следующем году будет компенсироваться увеличение на 10% должностных окладов воспитателей детских садов. В свою очередь, на местах надеются на содействие в подготовке кадров местной власти, состав которой после недавних выборов значительно изменился.
Не обошлось и без жестких выступлений. Руководитель областного управления МЧС заявил, что диспетчерские службы в районах созданы лишь на бумаге. Тем временем, за 11 месяцев текущего года в пожарах погибло 157 человек. Причем 93 % таких случаев приходится на сельскую местность.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать