События дня, 14 декабря

15 декабря на улицах областного центра появятся новые троллейбусы под номером 6. В свой рейс они отправятся от "Ярославля-Главного", по улице Ухтомского, Большой Октябрьский до площади Богоявления. Здесь они будут разворачиваться и сажать ярославцев на месте остановки пятого троллейбуса. На дорогах будет курсировать шесть машин с интервалом движения 6 минут. Троллейбусы №6 – временные. Когда отремонтируют Московский проспект (а произойдет это в середине лета), шестой маршрут объединят с пятым. Когда заработает окончательный вариант маршрута столбы, которые сейчас установили вокруг памятника Ярославу Мудрому, уберут.

В ростовском доме ремесел открылась новая выставка. На ней представлено 15 деревянных макетов церквей и часовен, которые еще сохранились в Муроме, Архангельске, Кижах и многих других городах России. На создание каждой модели у опытного мастера уходят недели, а иногда и месяцы кропотливого труда, ведь основная задача – точно передать как можно больше деталей.

В Ярославле установят главную елку города. Как и прежде, она будет стоять на площади Юности, у ТЮЗа. 15-метровое дерево украсят 120 большими игрушками – персонажами мультфильмов. Зеленая красавица на 6 метров выше той, которую поставили неделю назад на площади Волкова. Кроме того, в разных районах города появятся свои елки, возле которых в новогоднюю ночь будут устроены народные гуляния.

Любителей старинных и современных романсов ждут в областной филармонии. Здесь пройдет концерт ансамбля русских народных инструментов "Серпантин". Ярославцы смогут насладиться выступлением Альбины Хрипковой, Анатолия Колбешина, Александра Суханова, начало концерта в 18.30.

Ярославль посетят зарубежные музыканты. Всех почитателей джаза порадуют исполнители из Польши. В концерте будет участвовать один из самых популярных джазовых коллективов "Варшавское трио". Эти исполнители уже известны меломанам Ярославля. В прошлом году они приезжали с дебютным концертом. На этот раз встречу решили повторить. Музыканты обновили репертуар, но остались верны своему неповторимому стилю – мейнстриму. Вечер польского джаза состоится сегодня в городском джазовом центре.

По народному календарю – Наум Грамотник. По давно заведенному обычаю с Наума детей начинали учить грамоте. Это было самое удобное время для крестьянских ребятишек постигать азы счета и письма. Да и покровитель этого дня был напрямую связан с учением. Ведь не зря говорили: "Наум – поставит на ум". Кроме того, с самим процессом обучения было связано масса примет. Так, считалось, что во время урока нельзя есть, иначе заешь выученное. Или после прочтения книги, ее обязательно надо закрывать, а то все забудешь.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать