Лечат или калечат?

Ярославцев лечат испорченными медикаментами с истекшим сроком годности. К такому выводу пришел Росздравнадзор по итогам ежегодной плановой проверки медучреждений, санаториев и аптек. Нарушения касаются не только качества лекарственных препаратов, но и условий их хранения.


Таблетки, мази, микстуры и ампулы - всего более 60 наименований лекарственных препаратов с истекшим сроком годности. По итогам ежегодной проверки в число нарушителей попали Рыбинский реабилитационный центр "Здоровье" для детей с ограниченными возможностями, Брейтовская ЦРБ, клиническая больница № 9 в Ярославле и еще целый ряд медучреждений и аптек области.
Часть проверок по области Росздравнадзор проводил совместно с сотрудниками прокуратуры. И каждый раз специалисты сталкивались не с одним, а целым рядом нарушений. Не стала исключением больница № 7 на Резинотехнике.
"Были выявлены факты нахождения в больнице лекарственных препаратов с истекшим сроком годности, так же изделия медназначения, в том числе были выявлены нарушения хранения лекарственных препаратов", - сказала помощник прокурора Заволжского района г. Ярославля Александра Суетова.
В больнице причины нарушений объяснили просто – недоглядели. Среди обнаруженных препаратов - в основном жаропонижающие и средства, стабилизирующие давление. Большинство из них нельзя отнести к сильнодействующим медикаментам, но при неправильном хранении они представляют серьезную опасность для здоровья.
Каждый год плановые проверки Росздравнадзора для целого ряда медучреждений и фармацевтических фирм области оборачиваются не только предупреждениями, но и реальными штрафами. Например, для частных компаний сумма колеблется в районе 40 тысяч рублей, больница же заплатит не больше 10.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать