Ярославцы ищут предков

Увлечение генеалогией становится все более популярным у жителей области. Есть и настоящие фанаты фамильных тайн. Эдуард Гарин из Борка – из их числа. В поисках предков он не ограничился библиотечным архивом, а пошел дальше – в лабораторию ДНК.

В семейном древе Эдуарда – уже почти две тысячи имен и лиц. Происхождение – самое обыкновенное, из крестьян, но как оказалось – и в этом случае можно раскопать семейные корни аж до XVII века – говорит Эдуард.
Но, как истинный следопыт, на традиционной генеалогии Гарин не остановился. И стал участником московской акции по сбору генного материала. Процедура эта довольно простая, безболезненная и почти обыденная. Сегодня в России это делают в основном для определения отцовства. Но все больше россиян пытаются таким образом узнать происхождение своих предков. Немного слюны – из этого генетики выделяют уникальную ДНК. Затем эти данные можно сравнить через Интернет с открытым банком данных. Эдуард так и сделал.
Теперь у Гарина на руках – информация о своем участке Y-хромосомы. Он передается по мужской линии почти без изменений. И по нему можно найти своих родственников по всему миру. Внешняя схожесть и одна фамилия – при этом вещи совсем необязательные. Сейчас Эдуард ждет ответа от крупнейшего в мире американского банка данных. И надеется украсить свое фамильное древо новыми плодами.
Поделиться
Комментировать