Выставка Никаса Сафронова в Ярославле

Его считают одним из ведущих живописцев в мире, а его картины - символом эпохи. В выставочном зале Союза художников открылась персональная выставка Никаса Сафронова.
Едва появившись в выставочном зале Союза художников, Никас Сафронов проявил недовольство. Его картины повесили в несколько рядов, а маэстро хотел бы, чтобы все они были в одном. Персональная выставка художника в Ярославле станет самой значительной в его творческой биографии .
Никас Сафронов, художник: «Здесь в залах - 135 картин. Такого количества не было еще ни на одной моей выставке».
«В поисках утраченного» - такое название выставке автор дал неспроста. Как признается Никас, он надеется встретить в нашем городе свою возлюбленную, с которой художник не виделся много лет. Часть картин маэстро посвящены именно ей. Кроме того, в залах музея автор вспоминает начало своего творческого пути. Все началось в раннем детстве с замка, выполненного из гипсового камня. Потом пошли картины.


Никас Сафронов, художник: «Пришел с братом к его девушке. Они ушли пить чай на кухню, а я остался в детской комнате. Нашел книгу, в ней была картина «Распятие Христа». Она была выполнена в черно-белом цвете, как карандашом. Вот я и взял карандаши и на двери в комнате нарисовал. Это была первая моя такая картина».
Диапозон творчества Никаса широк. Его кисти подвластны практически все существующие стили и жанры. Иконопись, кубизм, символизм, психологические портреты. И это - только начало жанрового списка знаменитого художника.
Никас Сафронов, художник: «Самое любимое моё произведение - мой сын Стефан. Он скоро приедет в Россию - в первый раз за 7 лет. Я покажу ему Ярославль, замечательный город, которому скоро будет 1000 лет».
Никас Сафронов - один из немногих современных художников сумевших добиться мирового признания. Его картины мечтают приобрести многие звезды шоу-бизнеса.
Большая часть произведений автора в настоящее время находятся в частных собраниях и коллекциях. Среди владельцев его картин такие звезды, как Софи Лорен, Ален Делон, Мадонна. Никас писал портреты президента России Дмитрия Медведева, председателя правительства Владимира Путина и многих других. Произведения художника путешествуют по городам и музеям не только в России, но и за рубежом.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать