Международная научная конференция «Герасим Лебедев и его время» (1749-1817)

15-16 декабря 2009 года в Ярославле состоится международная научная конференция «Герасим Лебедев и его время» (1749-1817).

Как сообщили ЯРНОВОСТЯМ в Музее истории города Ярославля, этот научный форум посвящен нашему земляку - первому русскому ученому-индологу. Организаторами конференции выступили Правительство Ярославской области, Мэрия Ярославля, Музей истории города и Ярославское Рериховское общество. В конференции примут участие ученые и исследователи из Индии и России.  

Первый день конференции пройдет в Мэрии Ярославля, второй – в выставочном зале Музея истории города, среди подлинных картин Н.К.Рериха гималайской серии, представленных Международным Центром Музеем им. Н.К.Рериха г.Москва (19.10.09 - 27.11.09).
Выставка посвящена 135-летию со дня рождения Н.К.Рериха и 130 летнему юбилею его супруги – выдающегося философа Е.И.Рерих, а также Году Индии в России.
В парадном зале музея будет открыта выставка «Калькутта - С-Петербург глазами Герасима Лебедева» с видами Калькутты английских художников 18-20 вв., а также с видами Петербурга художника Андрея Мартынова нач. 19 века.
Связи Ярославля с Индией имеют более чем трехвековую историю. Первые контакты ярославцев с представителями этой древней страны начались еще в XVII веке. Ярославец Герасим Степанович Лебедев (1749-1817) был профессиональным музыкантом, актером, исследователем. Он родился в 1749 г., в семье священника. Его отец был певчим столичной Придворной капеллы. В возрасте 15 лет Герасим Лебедев переехал к отцу в Санкт-Петербург, где обучился грамоте и музыке, достиг значительных успехов, особенно в игре на виолончели. В 1777 г. по приглашению графа А.К.Разумовского Г.С.Лебедев выехал в Неаполь в должности музыканта посольского оркестра. С 1777 по 1782 выступал при дворах ряда европейских стран и основательно изучил музыку, а также несколько европейских языков.
12 февраля 1785 г. Г.С.Лебедев из Англии на парусном корабле «Родней» отправился в Индию, которая была в то время английской колонией, и 15 августа 1785 г. прибыл в Мадрас. Живя в Индии, он изучил санскрит, тамильский и бенгальский языки, и калькуттский диалект хиндустани. Г.С.Лебедев также приобрел серьезные познания в индийской религии, мифологии, космогонии, литературе, музыке. Он основал в Калькутте бенгальский театр современного типа, перевел с английского на бенгальский язык две комедии: «Притворство» В.П.Джордрелля и «Любовь — лучший врач», обработав их для индийских зрителей (по сюжету, действующими лицами были индийцы, и действие происходило в Индии).
Вернувшись в Россию, Г.С.Лебедев издал словарь бенгальского языка, опубликовал целый ряд научных трудов, включая исследование "Беспристрастное созерцание систем восточной Индии брагменов, священных обрядов их и народных обычаев…". Для русского общества, которое тогда мало или почти ничего не знало об Индии, его труд стал настоящей энциклопедией об этой стране, источником знаний о ее духовной культуре, о нравах и обычаях ее народа, календаре, об изобилии ее земли, состоянии индийской торговли и пр. Будучи убежден в том, что Индия является колыбелью мировой цивилизации, он писал, что Индия «есть та первенствующая часть света, из которой, по свидетельству разных бытоописателей, род человеческий по лицу сего земного круга рассеялся…».
Масштаб личности Г.С.Лебедева соразмерен его наследию и деятельности, которые стали достоянием науки и культуры обеих стран – России и Индии. Его научными трудами было положено начало русской индологии.
Индия помнит о Герасиме Лебедеве, чтит его как великого русского деятеля культуры, основателя первого театра европейского типа и рассматривает его деятельность как символ русско-индийской дружбы. О нем пишут статьи, книги, диссертации, ставят театральные спектакли. В его честь названа одна из красивейших улиц Колькаты (штат Западная Бенгалия).
Международная научная конференция «Герасим Лебедев и его время» (1749-1817) – девятое по счету мероприятие в Музее истории города, которое состоится в рамках развития российско-индийских культурных связей. Как и предыдущие, оно организовано при поддержке и участии Правительства Ярославской области, Мэрии, Музея истории города и Ярославского Рериховского общества. Конференция завершает год Индии в России. Для участия в этом значительном научном и культурном событии приглашены: руководители области и города, представители Индийского посольства и Центра-Музея имени Н.К.Рериха, работники науки и культуры, депутаты, представители общественности.
К обсуждению на конференции предлагаются следующие темы:
- Восточная и Южная Индия в конце XVIII века (границы, история, культура, общественный строй);
- Жизнь и деятельность Г.С. Лебедева в Колькате (1787-1797);
- Г.С. Лебедев – основатель первого бенгальского театра;
- Научное и литературное наследие Г.С. Лебедева;
- «Полет он делал не напрасно..». Индия и Россия: диалог культур и цивилизаций.
Международная научная конференция «Герасим Лебедев и его время» (1749-1817), несомненно, станет данью памяти нашему выдающемуся земляку и будет способствовать дальнейшему развитию научных и культурных связей Индии и Ярославля.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать