Горячий лед

Скульптор Елена ПАСХИНА и художник Илья БРАНДУКОВ любят удивлять жителей области ледяными фигурами. Многие помнят, как в Ярославле на улице Кирова они изваяли медведя ростом 1,7 метра, а в Рыбинске – Деда Мороза и Снегурочку. Резчики по льду уверены, что строить скульптуры из льда под силу не каждому, но попытаться все же можно.


1. Материал для скульп­тур берут из прудов и озер – там вода чище и лед более прозрачный. К тому же в реках лед постоянно подмывается снизу и не всегда успевает нарасти до нужной толщины. Для медведя на улице Кирова в Ярославле материал брали на пруду в Шевелюхе, а для ледового городка на площади Юности – на Петропавловских прудах.
2. Из льда бензопилой выпиливают блоки величиной 90x50x30 сантиметров. Работать с более мелкими «кирпичами» неудобно, а слишком большие сложно перевозить. Большая удача – ледяные кирпичи, в которых застыли водоросли или даже маленькие рыбки.
3. Глыбы льда отполировывают стамесками. Последнее слово в ледяном ваянии, заимствованное у финских и шведских резчиков, – пройтись по ледяной поверхности горячим утюгом. Блоки станут идеально гладкими и прозрачными, как хрусталь.
4. Для будущей скульп­туры сначала делают пирамиду: «кирпичи» складывают один на другой. Прилегающие друг к другу поверхности поливают водой, соединяют, а затем снова сбрызгивают водой. Через несколько минут стык смерзается под действием температуры самого льда. При этом температура воздуха может быть и выше нуля.
5. После того как пирамида собрана, ей придают задуманную форму, отсекая все лишнее. Для резки по льду используются бензопилы, резцы, рубанки и другие столярные и плотницкие инструменты. Мелкие детали вырезают отдельно и «приклеивают» водой.
Поделиться
Комментировать