Любовь и забота творят чудеса

Танцевальная группа особых ребят «Варенька» выступает на лучших площадках страны.

В танцевальной группе «Варенька» занимаются юноши и девушки старше 18 лет с ограниченными возможностями здоровья организации ЯРООИ «Лицом к миру».

117983527_300594284336963_2296317994192940927_n.jpg
Проект «Обыкновенная жизнь для необыкновенных ребят» этой общественной организации был поддержан Фондом президентских грантов и вошел в топ-100 Фонда. Большинство занятий в 2019 году во всех отделениях организации финансировалось из средств этого гранта.

«Варенька» участвует во многих городских мероприятиях и благотворительных концертах, ездит на фестивали, конкурсы и даже выступала на сцене Кремля в Москве. Эти ребята уже не раз доказали и в первую очередь самим себе, что они очень способные.

«Сначала, когда создавали коллектив, планировали только развить координацию движений, -рассказала мама одного из танцоров и руководитель группы «Варенька» Тамара Шамугия. – Но никак не думали, что ребята смогут танцевать. Наш хореограф Маргарита Смирнова, когда первый раз ребят увидела, заволновалась: «А что я с ними делать буду?» Мы уговаривали хотя бы попробовать. И постепенно начало что-то получаться. Сначала танцевали с родителями, потом с волонтерами».

Вскоре коллектив пригласили на фестиваль «Виктория» для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Когда наш коллектив вышел на сцену с поддержкой волонтеров, родителей, актриса Волковского театра Татьяна Малькова, которая была в жюри, пришла в восторг и пожелала и дальше продолжать заниматься танцами. И у нас словно крылья выросли. Так мы начали каждый раз готовиться к новой «Виктории», и каждая «Виктория» – это начало следующего этапа творческого роста», – говорит Тамара Ивановна.

Потом ребята были приглашены первый раз на международный фестиваль в Санкт-Петербурге, и жюри снова дало им хорошую оценку. Тогда танцевальный коллектив еще больше поверил в свои силы и начал активно участвовать в других фестивалях. Практически каждый год, к примеру, они выступали в Сочи и Туапсе. Только в этом году не поехали из-за эпидемии коронавируса, так обидно было, билеты пришлось сдать. Им есть чем гордиться, коллектив собрал много наград.

В прошлом году ребята особенно порадовали хореографа Маргариту Викторовну старанием, дисциплиной, ответственностью и, конечно, своими талантами.

«В танце вы такие разные, харизматичные, удивительно привлекательные и неповторимые! – похвалила она. – Столько работы, волнений, переживаний, подготовки, это всегда рост для наших детей, новые победы и преодоления. Открытие ещё чего-то интересного и прекрасного!»

В коллективе 14 человек, и все они танцуют без присутствия волонтеров, самостоятельно. У них два хореографа: Андрей Гаврилов занимается с ребятами современными танцами, а Маргарита Викторовна – классическими. Репетируют четыре раза в неделю, труженики невероятные, это у них как работа.

Но ребята и мечтать не могли, что им посчастливится выступать на главной сцене страны – в Кремле! Это было нереально круто. Тогда, в 2019-м, многотысячный зал буквально взорвался от аплодисментов. И все – и родители, и педагоги в тот момент почувствовали необыкновенную гордость и по-настоящему осознали, что любовь и забота могут творить чудеса.

Танцы для ребят очень важны. Это и развитие ловкости и координации движений, и упражнения на запоминание, а поскольку у них ментальные нарушения, то нужно постоянно двигаться вперед, развиваться.

Но такой коллектив – это нечто гораздо большее в их жизни. Ребята дружат, вместе отмечают дни рождения, праздники, летом выезжают на пикники. Для них большая радость – вместе собраться, увидеть родные лица и даже позволить себе обнимашки. Здесь и большая взаимовыручка у родителей, все друг другу стараются помочь.

«Ребята никогда не добились бы таких успехов в своей жизни, если бы восемь лет назад мы, родители,   не объединились бы в одну, теперь уже большую и мощную организацию «Лицом к миру».  Благодаря ей ребята вышли из своего «подвала» и могут общаться, заниматься и развиваться в разных направлениях – творчество, ремесленные мастерские и спорт, – говорит Тамара Шамугия. – Огромное спасибо,   что поверили в возможности наших ребят, спасибо за их счастливые глаза, за слезы радости наших родителей. Нам повезло, что в жизни есть такие люди, кто от души готов помочь и поддержать».


Фото из группы ВКонтакте «Лицом к миру»
Автор
Оксана Васильева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе