Проект «Театральное закулисье»: как школьников знакомят с миром театра изнутри

В сентябре 2023 года для участников «Содружества школьных театров Москвы», лауреатов и победителей фестиваля «Живая сцена», запустили проект «Театральное закулисье».
Фото предоставлено пресс-службой Департамента образования Москвы


Его участники посещают учреждения культуры и могут увидеть мир искусства со стороны, обычно скрытой от зрителей. Главные точки обзорных экскурсий — костюмерные, бутафорские и реквизиторские цеха и музеи.


В этом учебном году дети посетили 18 экскурсий. Три из них — в Московской театральной школе Олега Табакова (шесть школ, 150 учащихся), восемь — в Театре кукол имени С. В. Образцова (12 школ, 192 учащихся), семь — в Московском музее МХАТ (семь школ, 70 учащихся).

За кулисами Театра кукол имени С. В. Образцова школьникам рассказывают, как изготавливают куклы, где хранят реквизит, с чем репетируют актеры. Дети знакомятся с историей мирового театра кукол, профессиями художника и бутафора. Сердце театра — кабинет создателя «кукольного дома» Сергея Образцова, где сохранились инструменты, с которыми работал мастер. Там юным посетителям рассказывают, как он создавал спектакли — от задумки до выступления перед зрителями.

Первая часть экскурсии в Московской театральной школе Олега Табакова проходит по учебному театру, репетиционному и танцевальному классам, гримерной и мастерской. В самом театре Олега Табакова дети узнают о его особенностях, проходят по основной сцене, закулисью, репетиционному залу, знакомятся с необычными экспонатами и витражами.

Вторая часть экскурсии — мастер-класс преподавателя Московской театральной школы Олега Табакова. Он знакомит школьников с начальными элементами профессиональной подготовки актеров по системе Константина Станиславского.


Фото предоставлено пресс-службой Департамента образования Москвы


Программа экскурсий в Музее МХАТ рассчитана на учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Для детей с различными нарушениями слуха проводят экскурсию «Приоткрытый занавес» в сопровождении сурдопереводчика. Они узнают о профессиях режиссера, его помощника, актера, художника, бутафора, суфлера, костюмера и гримера. Дети посещают портретное фойе, зал, мемориальный кабинет Немировича-Данченко, гримерку Станиславского и изучают устройство сцены, а затем примеряют театральные аксессуары.

После экскурсии учащиеся проходят мастер-класс, где преподаватель в сопровождении сурдопереводчика показывает несколько фокусов с исчезновением и объясняет их технику. Дети пробуют повторить трюки, а еще изучают сценические движения.

Во время экскурсии «Прикоснись к театру» учащиеся с нарушениями зрения знакомятся с историей Московского Художественного театра и фактами биографий его основателей — Константина Станиславского и Владимира Немировиче-Данченко. С помощью тифлокомментирования экскурсовод рассказывает юным гостям старинные костюмы к спектаклю «Царь Федор Иоаннович» 1898 года.


Фото предоставлено пресс-службой Департамента образования Москвы


Детям рассказывают о премьере знаменитой «Чайки», ставшей символом МХТ, театральных профессиях, задачах художников, режиссеров и художников-декораторов. Затем они участвуют в мастер-классе, где выполняют упражнения для развития дикции и учатся выражать эмоции с помощью голоса и мимики.

«Содружество школьных театров Москвы» — проект, объединяющий творческие коллективы образовательных организаций столицы. Сегодня в него входит 690 театров школ и колледжей. Свыше 22 тысяч детей осваивают театральное искусство под руководством более тысячи педагогов.

Проект «Содружество школьных театров Москвы» реализует Московский центр воспитательных практик столичного Департамента образования и науки в сотрудничестве с ведущими театрами и Департаментом культуры Москвы.

Партнерами содружества стали Московская театральная школа Олега Табакова, Музей Московского художественного академического театра, Театр кукол имени С. В. Образцова, Театральный институт имени Бориса Щукина, Российский институт театрального искусства — ГИТИС и другие. Актуальную информацию о школьных театрах, фото и видео с постановок, анонсы грядущих спектаклей для разной аудитории можно найти на портале содружества.

Автор
Сетевое издание UG.RU
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе