Вся жизнь его — чудо

В прошлый четверг в Ярославской духовной семинарии прошел вечер воспоминаний о протоиерее Борисе Старке.
Его службы в Никольском храме при Русском доме в Сент-Женевьев-де-Буа посещали Дмитрий Мережковский, Зинаида Гиппиус, Иван Бунин, Федор Шаляпин и другие великие русские эмигранты «первой волны». В середине ХХ века Борис Старк, сын русского адмирала-эмигранта, вернулся из Парижа в Россию, служил в Костроме, Херсоне, Одессе. В 60-е годы был переведен в Ярославскую епархию – сначала в Рыбинск, а затем – в Федоровский кафедральный собор Ярославля.


Письма этому человеку шли со всего света. За советом к нему обращались писатель Валентин Пикуль, певец Иван Козловский, академик Петр Капица. Для каждого человека независимо от регалий батюшка умел найти доброе спасительное слово. Борис Старк был награжден правом ношения мирты, второго креста, Патриаршим крестом и тремя орденами Русской православной церкви – это высочайшие награды для священнослужителя. Но благодарные глаза и искренние улыбки прихожан для него были дороже. Отец Борис говорил, что честь священника нужно нести, как офицерскую честь, а жить, как лампада – гореть, но не коптить.
По благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла на прошлой неделе в зале семинарии собрались те, для кого Борис Старк личность легендарная, и те, кто мог бы назвать себя его духовными детьми. Все они с интересом слушали выдержки из выпущенной в этом году книги Бориса Старка «Вся моя жизнь – чудо», рассматривали архивные фотографии и внимали последнему видеоинтервью с батюшкой.
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе