Матрона Московская: жизнь, пророчества и легенды

Матрона Московская – одна из самых почитаемых в России святых.

К ее мощам в Покровском монастыре не иссякает поток людей, ищущих помощи и утешения.



Детство и юность

Матрона Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году в крестьянской семье. С рождения она была слепой, но уже в юном возрасте начала пророчествовать и исцелять людей.

В 1925 году Матрона переехала в Москву, где жила без прописки, скитаясь по углам. Несмотря на гонения на веру, она продолжала помогать людям, исцеляя их и давая советы.



Пророчества

Матрона предсказала многие события, в том числе Великую Отечественную войну и свою кончину. В последнее время много говорят о том, что Матрона будто бы предсказала конец света в 2027 году. Человечество погибнет из-за глобальных вооруженных конфликтов. Но еще до этого начнутся гонения на христиан, многие должны будут выбирать между крестом и хлебом.  Теми же, кто отвергнет божественную веру, завладеют злые духи, которые заставят отступников устраивать беспорядки и убивать друг друга. Это и приведет к Апокалипсису.



Личность

Матрона была простой и доброй женщиной, всегда готовой помочь нуждающимся. Она обладала даром юродства, что нередко приводило к недопониманию окружающих.

Матрона была канонизирована Русской Православной Церковью в 1999 году.



Встреча со Сталиным

В московском храме Святого Николая есть икона с эпизодами жития Матроны, работы одного из иконописцев Покровского монастыря. На одном из них святая изображена рядом со Сталиным. Откуда взялся этот сюжет?

Якобы в 1941 году вождь узнал о московской прозорливице, способной предсказать исход войны, и решилтайно ее посетить. От Матроны Сталин услышал следующие слова: «Победа будет за тобой. Ты один из начальства не покинешь Москву». Хотя есть и другая версия: мол, стукнула блаженная Иосифа Виссарионовича кулачком по лбу и сказала не совсем понятное: «Москву не сдавай, думай-думай, а как придет Александр Невский, так всех за собой и поведет».

Событие это, однако, так и не вошло в официальное изложение жития Матроны Московской, поскольку не найдено было никаких реальных доказательств в пользу того, что святая действительно когда-либо встречалась с вождем народов…

Автор
Кириллица
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе