Посрамленный Орвелл

Посрамленный Орвелл. - Псовый инноватор. - "Стал Хинштейн растеть-матереть". - Доцент, рога и Жириновский. - Новогодняя комедия на ЦТ

Сопровождавшийся человеческими жертвами подрыв кутаисского мемориала в честь погибших в Великой Отечественной войне сам по себе никак не может быть поводом для удивления. Апологеты М.Н. Саакашвили многократно разъясняли, что его геракловым подвигом является совершенное искоренение так называемого "совка". Но поскольку памятники павшим в Великую Отечественную для употребителей данного слова - это несомненно совок, равно как и павшие суть очевидные совки, то странно удивляться тому, что в процессе искоренения М.Н. Саакашвили воспользовался также и аммоналом.


Единственное, что может здесь обогатить наши представления об истинной демократии, это сделанное накануне взрыва заявление МИД Грузии о том, что "мемориал требует проведения соответствующих реабилитационных работ". Новояз, описанный в романе Д. Орвелла "1984", имел своим прототипом прежде всего язык коммунистического официоза, но лишь прототипом, который был Орвеллом крайне утрирован. В сталинском СССР было много прекрасного, но в декабре 1931 г. газета "Правда" все же не сообщала о реабилитации храма Христа Спасителя. На фоне современного грузинского новояза т. Сталин выглядит жалким недотыкой, а уж какой смысл может при истинной демократии иметь термин хрущевских времен "комиссия по реабилитации" - об этом боязно и подумать.

Комиссия, занимающаяся составлением резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента РФ, такого страха конечно же не вызывает, однако без недоумения тут тоже не обойтись. Список патронируемых открывается депутатом Думы от ЛДПР С.Н. Абельцевым, года три назад прославившимся большой склонностью к инновациям. Видя, как несогласные все маршируют и маршируют, инноватор Абельцев предложил органам МВД отлавливать собак, пораженных бешенством, после чего псов, блюющих смерть из пастей ядовитых, натравливать на несогласных. Инновация сильная, доселе ни разу не предлагавшаяся в мировой военной и полицейской практике. Возможно, по той причине, что больное животное не разбирает, кого кусать, и с равной вероятностью может заразить бешенством как оппозиционера, так и омоновца. Возможно, у С.Н. Абельцева были в запасе и другие, более удобоисполнимые инновации, но беда в том, что патронируемый депутат в настоящее время безнадежно погряз в многолетней тяжбе с сатирикером В.А. Шендеровичем. Сатирикер поименовал инноватора некоторым литературным ругательством, в результате чего оба тяжущихся, скорее всего, передадут свою вековечную вражду детям и внукам, что, понятное дело, сильно отвлекает их от общественного служения.

Сатирикер поименовал инноватора некоторым литературным ругательством, в результате чего оба тяжущихся, скорее всего, передадут свою вековечную вражду детям и внукам

Включение в патронажные списки другого думца - А.Е. Хинштейна более оправдано, поскольку еще во времена Б.Н. Ельцина будущий депутат уподобился герою былины про Вольгу и Микулу - "Стал Хинштейн растеть-матереть, // Научился Хинштейн всяким хитростям". История умалчивает о том, умел ли А.Е. Хинштейн оборачиваться серым волком и сизым соколом, но в милицейских протоколах засвидетельствовано его умение, ударившись оземь, оборачиваться капитаном МВД Матвеевым с надлежащим служебным документом. Затем же вновь оборачиваться газетным корреспондентом Александром Евсеевичем. Такая инновация, явно основанная на использовании тончайших нанотехнологий, справедливо привлекла к себе внимание патронирующих инстанций.

И уж совсем заслуженно к лику патронируемых был причислен доцент Института русской истории РГГУ А.В. Чадаев, обладающий большим влиянием на АП РФ. Доцент, прослышав о проблемах, возникших у В.В. Жириновского с автомобилем "Майбах", увидел в этом сигнал к тому, что "Жириновского сливают", и горячо одобрил это решение, без которого невозможно вывести измену из каменной Москвы. Ибо корнем всех зол и бед суверенной демократии оказывается именно лидер ЛДПР, из-за которого невозможно заниматься ни "открытыми дебатами", ни "содержательным диалогом". Сядут содержательно дебатировать С.М. Миронов с Б.В. Грызловым о модернизационном ученом труде "Медведев. Его арктософия", но тут же придет В.В. Жириновский и все опошлит. Ибо "дивись, сын мой, ужасному могуществу Владимира Вольфовича. Он во все силится проникнуть: в наши дела, в наши мысли и даже в самое вдохновение политика. Бесчисленны будут жертвы этого адского духа. Это тот черный дух, который врывается к нам даже в минуту самых чистых и святых помышлений". Или, как говорил другой доцент, "эта редиска Владимир Вольфович заложит нас при первом же шухере. Моргала выколю, рога пообломаю". Наверное, пообломать рога адскому духу было бы хорошо и правильно, но тогда нельзя понять, зачем в патронажный список во множестве включены думские прислужники лидера ЛДПР. Вероятно, Владимир Вольфович ворвался к составителям списка в минуту их самых чистых и святых помышлений. 

Тем временем борец Э.В.Лимонов, несмотря на запрет Ю.М. Лужкова, тверд в желании митинговать за свободу 31 декабря в 18.00. Тут получается превосходный сюжет для новогоднего телефильма про то, как Э.В. Лимонов, Ю.М. Лужков, женщина-предприниматель, Б.Е. Немцов, бойцы ОМОНа, А.Б. Пугачева etc. вечером 31-го в результате разных удивительных приключений оказываются в резиденции Деда Мороза и как там к моменту боя курантов происходит их чудесное преображение и всеобщее примирение.

Максим Соколов

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе