Накликали призы: лучший постер «Балету», лучшая роль — Никите Ефремову

В столице вручили Национальную премию в области веб-контента.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков


В Цифровом деловом пространстве в центре Москвы 15 апреля состоялась церемония вручения наград за достижения в веб-индустрии. Национальная премия была перенесена из-за трагедии в «Крокусе» и началась с минуты молчания в память жертвах теракта. Традиционно, свои призы получили образовательно-развлекательные шоу в категориях PROКонтент и PROДвижение: среди победителей оказались сериалы «Библиотекарь» и «Балет». Но в этом году появились и новые номинации — для проектов, созданных с участием искусственного интеллекта. «Известия» побывали на церемонии и поздравили лауреатов.



Искусство интеллекта

Изначально вручение юбилейной — пятой — Национальной премии в области веб-контента должно было состояться 25 марта. Но из-за трагедии в «Крокус Сити Холле» 22 марта организаторы перенесли событие на середину апреля. У здания дежурило несколько полицейских машин, а внутри и снаружи сновали служебные собаки. Церемония с сильной задержкой — в районе девяти вечера — началась с минуты молчания.

На первом этаже было не очень нарядно, а вот второй украсили своими произведениями современные художники, которые работают с цифровым искусством. Видео-арт представили авторы творческой студии SHUM. А художница Анна Синица создала полотна вместе с нейросетью. Это неспроста: премия в 2024-м претерпела изменения, и теперь за желанный приз могут побороться и проекты, созданные с участием искусственного интеллекта.

Для этого ввели несколько новых номинаций: «Аудиовизуальный контент с участием ИИ», «Мультиформатный проект, созданный с участием ИИ», «Лучшая промо-кампания с участием ИИ» и «Музыкальное видео с участием ИИ». С объявления этих наград и началась церемония, которую открыли телеведущий Дмитрий Дибров и певица Юлианна Караулова.

— Действительно, через какое-то время нас всех в чем-то, где-то сменит искусственный интеллект. Но как будто бы это произойдет не сразу, и у меня еще будет шанс, Дмитрий, побороться за внимание зрителя, — сказала Караулова.

— Вы и сейчас выигрываете. Но, Юлечка, я подожду вас в категории «Винтаж». По себе скажу, гонорарная часть в этой категории только возрастает, — отшутился Дибров.

Главный приз в номинации «Аудиовизуальный контент, созданный с участием ИИ» забрала рекламная кампания «Сбер» и «Пятница!». Арт-выставка «Раневская» в театре Моссовета получила приз «Мультиформатные проекты, созданные с участием ИИ». Наконец, лучшим музыкальным видео с участием ИИ стала премия «Новое Радио AWARDS». А лучшей промо-кампанией с участием ИИ стал сериал «СуперИвановы».



По ролям

По словам актрисы Дарьи Мороз, сменившей дуэт Диброва и Карауловой в качестве ведущей, в прошлом году было выпущено 175 веб-проектов, что на 26% больше, чем в 2022-м. А бюджеты на продвижение увеличились более чем на 40% в сравнении с прошлым годом, добавила она.

Первой номинацией, победителя которой назвала Мороз, стала «Лучший постер». Эту награду получил сериал «Балет» Евгения Сангаджиева. Роли в нем исполнили Алла Сигалова, Мария Фомина, Лиза Янковская и Федор Бондарчук, перевоплотившийся в строгого директора театра. Бондарчук также выступил продюсером «Балета» и удостоился награды «Лучший продюсер онлайн-проекта».

— Спасибо. Я — генеральный продюсер «НМГ Студии» Федор Бондарчук, и я хочу этот приз разделить с товарищами. Хочу поблагодарить творцов, талантливых режиссеров, которые сделали эту номинацию возможной, — сказал со сцены Бондарчук, немного подглядывая в карточки и перечисляя коллег по проектам, в том числе Эдуарда Оганесяна, Евгения Сангаджиева, Андрея Золотарева, Тимура Вайнштейна и Дмитрия Табарчука.


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков


Блок наград PROКонтент вручала блогер, модель и телеведущая Мария Миногарова. В номинации «Лучшая актриса» победила Любовь Аксенова за роль в сериале «Жить жизнь». А вот приз за мужскую роль поделили между собой два актера-продолжателя творческих династий — Никита Ефремов за «Библиотекаря» и Иван Янковский за «Слово пацана. Кровь на асфальте». Ефремов не смог присутствовать на премии, поскольку оказался занят на съемках.


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков


— Хочу поблагодарить всю команду «Библиотекаря» за то, что нам удалось это сделать. Это было непросто. Хочу поздравить также всех победителей и номинантов. Не могу принять эту награду, в этот момент я на съемках. Надеюсь, что они также вас будут радовать. Спасибо большое! — сказал актер с экрана.

Награду за лучшую режиссуру получил Жора Крыжовников за проект «Слово пацана. Кровь на асфальте», ее принял Федор Бондарчук, отметив, что «не припомнит такого проекта со времен «Бригады» и «Девятой роты». А вот приз за лучший интернет-сериал с длиной серии менее 24 минут получила дебютная режиссерская работа Дарьи Мороз — «Секс. До и после».


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков


Помимо сериальных проектов были награждены и развлекательно-образовательные шоу. Лучшим юмористическим веб-проектом стала «Натальная карта», а тревел-шоу — «Онлайн-версия 100 мест, где поесть». «Золото» в номинации «Лучшее реалити» получили «Новые звезды в Африке». Награду за спортивные шоу поделили два проекта: «100 лет «Динамо» и «Это медиафутбол, бро!». Лучшим фешен-шоу стало «ROGOV LIVE». Интервьюерами года оказались ведущие шоу «КСТАТИ» Гарик Харламов и Азамат Мусагалиев. Жюри выбрали двух победителей и в номинации «Лучший подкаст», их забрали MINAEV LIVE и «Крупным планом».

Автор
Агата ДОБРОВОЛЬСКАЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе