10 лучших коллекций 2017 года

Весь год культурные институты радовали нас, выкладывая в открытый доступ огромные базы своих архивов – картины, журналы, иллюстрации, документы, видео и музыку.

Как правило, доступ к этим архивам свободный и совершенно бесплатный. «Избранное» представляет подборку наиболее интересных из них.



1. Онлайн-архив, где можно бесплатно прослушать и скачать 400 000 классических музыкальных композиций


Давать доступ к сокровищам мировой культуры стало в последние годы вдохновляющим трендом среди культурных институтов.  Всемирно известные музеи и  крупнейшие архивы выкладывают в открытый доступ репродукции произведений искусства и исторические документы.

Другие развивают тему, предоставляя доступ к видеоматериалам, а теперь, благодаря масштабному проекту  International Music Score Library Project – и к классической музыке.

Проект существует с 2006 года. За эти годы на сайте собраны записи 15 404 композиторов, включая таких великих классиков, как Бетховен, Бах, Моцарт и другие. На сайте проекта Международной библиотеки музыки скачать бесплатную музыку и послушать классическую музыку онлайн. 



2. Фантастический архив: 40 000 оцифрованных пластинок начала ХХ века


Некоммерческая музыкальная библиотека «ARChive of Contemporary Music», совместно с порталом Internet Archive, опубликовала более 40 000 оцифрованных записей с грампластинок в рамках проекта The Great 78 Project. Название проект получил по значению скорости вращения этих пластинок — 78 оборотов в минуту. Записи можно послушать совершенно бесплатно. 

Сегодня проект интернет-архива имеет более 200 000 пожертвованных пластинок, большинство из которых относятся к 1950-м годам и ранее. 



3. Шесть тысяч детских книг конца XIX века – в открытом доступе


Библиотека исторической детской литературы при Университете Флориды выложила в открытый доступ около 6000 детских книг конца XIX века в отличном качестве. Рассматривать иллюстрации этих книг, особенно вместе с детьми, - ни с чем не сравнимое удовольствие, которое можно растянуть на много-много вечеров. 



4. Архив легендарного журнала «Новый мир»


На сайте Фонда «Новый мир» выложен архив легендарного одноименного журнала, издающегося с 1925 года. Пока еще оцифрованы и выложены в свободный доступ не все номера, но электронная база постоянно пополняется. Для работы с архивом журнала, поиска авторов и публикаций сформировано содержание журнала по десятилетиям: 20-е, 30-е, 40-е, 50-е, 60-е, 70-е, 80-е, 90-е, 2000-е, 2010-е годы. Ссылки на все номера журнала сведены в таблицы по годам выхода номеров.



5. Все произведения братьев Стругацких


В 2017 году все произведения Стругацких были официально выложены в свободный доступ. Такое решение приняли наследники писателей-фантастов Мария и Андрей Стругацкие, выложившие на официальном сайте писателей все произведения своих отцов, включая не публиковавшиеся ранее. 



6. Огромный архив российских газет XVIII - XXI вв.


На сайте Российской национальной библиотеки размещен огромный архив российских газет 18-21 вв. 

Архив включает в себя газеты на русском, украинском, белорусском и других языках, использующих кириллицу, и имеет алфавитный указатель с необходимыми ссылками для просмотра. Такое электронное собрание будет полезно историкам, литературоведам и всем исследователям русской культуры.



7. Большой архив российских сатирических журналов 19 – начала 20 вв.


Сотни номеров 66 редких российских журналов 1848-1919 годов (преимущественно сатирической направленности), выложены в открытый доступ на сайте Государственной публичной исторической библиотеки России. Ознакомиться с коллекцией можно здесь. Среди оцифрованных изданий — журналы «Вампир», «Владивостокский бес», «Адская почта», «Сатирикон», «Ворон», «Благой мат», «Бомбы», «Анчар», «Бич» и др.



8. Онлайн-архив из 213 000 японских гравюр, созданных с 1700-х годов до наших дней


Этот двуязычный англо-японский сайт – проект программиста и разработчика в Академии Хана Джона Резига (John Resig). Оказывается, Резинг большой ценитель японских гравюр. Он запустил сайт в 2012 году и в настоящее время ресурс насчитывает более 213 000 изображений от 24 музеев, университетов, библиотек, аукционных домов и дилеров со всего мира.

На Ukiyo-e.org есть функция «поиск по картинке». Можно загрузить своё изображение (если у вас таковое имеется), чтобы узнать, кто автор гравюры, как она называется и когда была создана. Также работы можно искать по названию периода (по годам) и по имени художника. В самом низу страницы расположены произведения современных авторов, которые работают в направлениях «син-ханга» и «сосаку ханга». Среди них выделяется Том Кристенсен – гравёр из Австралии с датско-германскими корнями.



9. Более 2 тысяч экспонатов из художественной коллекции фонда Барнса


В одной из наших публикаций мы рассказывали о Фонде Барнса, художественном музее-галерее в Мерионе, пригороде Филадельфии, США. Музей этот небольшой, но в его в коллекции — 181 работа Огюста Ренуара, 69 полотен Поля Сезанна, 59 полотен Матисса, 46 работ Пабло Пикассо, 21 — Хаима Сутина, 18 — Анри Руссо, 16 — Амедео Модильяни, 11 — Эдгара Дега, 7 — Ван Гога, 6 — Сёра, а также многочисленные картины других живописцев, включая Кирико, Рубенса, Тициана, Поля Гогена, Эль Греко, Франсиско Гойя, Эдуара Мане, Жана Гюго, Клода Моне, Мориса Утрилло и многих, многих других.

До недавнего времени музей являлся, пожалуй, одним из самых изолированных публичных собраний. До 1990-х годов он даже не позволял воспроизводить в цвете свои шедевры. Но теперь в рамках новой программы «Открытый доступ» (Open Access) в интернете опубликованы снимки более половины сокровищ учреждения.



10. 1150 документальных и художественных фильмов XX века и 500 редких документальных фильмов 1926-2017 гг. 

Сайт Open Culture собрал серьезную коллекцию художественного и документального кино. В ней 1150 фильмов, среди которых раритеты начала прошлого века и шедевры немого кино. 


А на видеохостинге YouTube появился канал советского и российского документального кино, на котором можно посмотреть 500 редких фильмов. «Советская и российская интеллектуальная документалистика. В прицеле наиболее значимые работы научпопа, социальная драма, видео-эксперимент», — говорится в описании YouTube-канала. Создали его петербургские энтузиасты с целью «популяризировать отечественную интеллектуальную кинодокументалистику, обсудить поднятые в фильмах темы, воскресить в памяти людей и проблемы, и привести всё в более-менее системный вид».

Среди фильмов коллекции: «Сергей Эйзенштейн. Мексиканская фантазия» (1998), «Василий Шукшин. Я пришёл дать вам волю» (1999), «Александр Кайдановский. Трагедия Сталкера» (2005), «Порфирий Иванов. Двенадцать заповедей» (2006), «Конец прекрасной эпохи. Бродский и Довлатов» (2007), «Больше чем любовь. Кузьма Петров-Водкин и Мария Жозефина Йованович» (2007) и мн. др.

Автор
Избранное
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе