Современное искусство представлено на фестивале «Art non-stop»

С 6 по 18 апреля в рамках ежегодного фестиваля современного искусства «Art non-stop» Ярославский художественный музей представляет персональную выставку российско-швейцарского художника, действительного члена Российской академии художеств Игоря Новикова.
Фото из архива «Ярославского региона»


– Фестиваль «Art non-stop» проводим уже в седьмой раз. Это востребованный публикой проект, который открывает посетителям музея и новые имена, и новые грани творчества уже знакомых авторов, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Важно, что вход на все выставки фестиваля бесплатный, и приобщиться к современному искусству могут все желающие, что способствует реализации в регионе нацпроекта «Культура». Кроме того, по уже сложившейся традиции художники – участники проекта передают в фонд музея свои произведения.


Фестиваль современного искусства «Art non-stop» стартовал в Ярославском художественном музее 16 марта. Проект ориентирован на живое общение с авторами, кураторами выставочных проектов. В этом году программу открыл вернисаж ведущего мастера современного отечественного искусства Татьяны Назаренко.

Игорь Новиков (1961 г. р.) – живописец, с 2017 года член Российской академии художеств. С 1990-го живет и работает в Швейцарии, но не прерывает связи с Россией.

В экспозиции более 50 произведений. Это полотна, в которых живописец ведет диалог с художниками XIX – XX веков. Мастер делает достаточно свободные копии известных картин, в которые добавляет новых персонажей. Искусствоведы называют творчество Игоря Новикова сплавом традиции и актуальных вызовов эпохи.

Автор
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе