Русский музей привез в Ярославль главные картины Айвазовского

В Ярославском художественном музее открылась выставка картин Ивана Айвазовского из собрания Государственного Русского музея.
Фото: Ирина Штольба/РГ


Точнее, 19 плотен привезены из Санкт-Петербурга, а два находятся в собрании ЯХМ.


По словам представителей главного художественного музея страны, в экспозицию вошли важнейшие полотна великого живописца, созданные в разные годы более чем шестидесятилетней творческой карьеры. Это и ранние, написанные Айвазовским во время его обучения в Академии художеств, и относящиеся к 1840-1850 годам, в том числе одно из самых знаменитых - "Петр I при Красной Горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим". В основу картины легли события 1710 года, когда на Красной Горке (Большая Ижора) останавливался петровский флот во время осады Выборга и многие суда с провиантом отнесло в море. На картине художник изобразил, как Петр разжигает на берегу костер, ставший для судов маяком.

Потрясает воображение посетителей выставки созданное в 1864 году масштабное полотно на библейскую тему "Всемирный потоп", которое, говорят искусствоведы, сам живописец считал одной из лучших своих картин. Вселенская катастрофа, "симбиоз" бурь - небесной и морской, полное бессилие людей перед стихией - потрясенные зрители просто застывают перед этой картиной, как и посетители выставки 1864 года в Академии художеств, где полотно впервые было показано.

А вот для одной из самых поздних картин художника "А.С. Пушкин на вершине Ай-Петри при восходе солнца" (1899) Ярославский художественный музей даже выделил отдельное помещение, посвятив в целом выставку и эту обособленную ее часть 225-летию Александра Сергеевича Пушкина, которое будет отмечаться в следующем году. Причем впечатление от этого полотна из пушкинианы Айвазовского усиливает видеоинсталляция из анимационных картин обладателя кинопремии "Оскар" художника Александра Петрова и музыки известного композитора Владимира Мартынова - потому что выставка стала частью междисциплинарного проекта "Три стихии", в который также вошел посвященный Айвазовскому и Пушкину спектакль театра имени Федора Волкова (его премьера состоится в феврале, но отрывки на вернисаже уже показали).

"Живопись, поэзия, музыка органично сплетаются в проекте "Три стихии". Айвазовский, Пушкин, Мартынов, Петров - каждая из этих фамилий является знаковой для своего времени. Каждый сформулировал свой личный стиль, контекст и взгляд на мир. Каждый из них своим творчеством и своей судьбой, неотделимой от родной страны, внес вклад в мировую культуру. Неизвестно, что первично для вдохновения. Цвет? Звук? Слово? Соединив все вместе в одном художественном артефакте, мы постарались дать ответ на этот вопрос", - объяснили идею создатели проекта "Три стихии".


Автор
Элина ТРУХАНОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе